Pension alimentaire versée à ma belle mère

Publié le 29/03/2018 Vu 463 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

29/03/2018 21:03

Bonsoir,
Mon mari va être assigné par sa mère à verser une pension alimentaire.
Nous sommes mariés sous le régime de la séparation de biens .
Mon salaire sera t-il pris en compte ?
Je vous remercie de m’informer car je ne trouve auncune information ni article du code civil à ce sujet.
Bien cordialement

29/03/2018 22:47

Un contrat de mariage ne peut en aucun cas vous décharger de votre devoir alimentaire, vos salaires seont donc retenus et il faudra peut être payer.

cdt

Superviseur

29/03/2018 23:05

Bsr
Il s'agit de l'article 205 du cc, principalement.
Voici un lien

http://www.gazette-sante-social.fr/6088/l-obligation-alimentaire-entre-enfants-et-parents
Les gendres et belles-filles sont concernés. Leur régime matrimonial n'a rien à voir.
__________________________
Les contributions n’engagent que leurs auteurs et les liens ou signatures doivent envoyer vers des sites ou blogs reconnus, sans racolage concurrent... Bien à vous .

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. CUISINIER

Droit civil & familial

3 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.