Faire l'amour avec un majeur

Publié le 21/09/2010 Vu 2001 fois 10 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

18/09/2010 09:04

Bonjour , J'ai un ami de 23 ans et j'ai 15 ans esque si on a un relation sexuelle , cela risque d'être puni par la loi ?

18/09/2010 10:52

bonjour,
si vous etes consentante, pas de souci.
ce qui est sanctionné, c'est l'hebergement chez un majeur ( détournement de l'autorité parentale )

18/09/2010 12:14

Si votre ami est en position d'autorité, c'est le délit d'atteinte sexuelle (pour lui, vous, vous ne risquez rien) passible de prison et d'amende, même si vous êtes consentante, et ce, jusqu'à vos 18 ans.

Il ne doit pas porter atteinte à l'autorité parentale de vos parents (interdit de partir en vacances avec lui, même en WE, même de découcher sans l'autorisation écrite de vos parents)

Par contre, vos parents ont le droit de vous interdire de le voir, de vous punir si vous désobéïssez

PS : prenez la pilule. Le préservatif c'est 11% d'échec (la pilule c'est moins de 1%), à ce niveau d'échec, . Chez les filles de votre age, 30% des IVG font suite à un rapport avec préservatif.

18/09/2010 17:18

ayant + de 15 ans votre ami ne risque rien :

http://fr.wikipedia.org/wiki/Majorit%C3%A9_sexuelle#cite_note-0

20/09/2010 21:16

non, c'est faux, en droit français, la majorité sexuelle se confond avec la majorité légale. La preuve en est que dans certains cas, avoir des relations sexuelles consenties avec un mineur est un délit :

Article 227-27 du code pénal

Les atteintes sexuelles sans violence, contrainte, menace ni surprise sur un mineur âgé de plus de quinze ans et non émancipé par le mariage sont punies de deux ans d'emprisonnement et de 30 000 euros d'amende :

1° Lorsqu'elles sont commises par un ascendant ou par toute autre personne ayant sur la victime une autorité de droit ou de fait ;

2° Lorsqu'elles sont commises par une personne qui abuse de l'autorité que lui confèrent ses fonctions.

20/09/2010 22:06

sauf que l'on est pas dans ce cas....que si elles sont commises par « un ascendant, légitime, naturel ou adoptif, ou par toute autre personne ayant autorité sur la victime », lequel encourt deux ans d'emprisonnement et une amende de 30 000 euros. Article 227-27 du code pénal. Ce texte vise les atteintes sexuelles sans violence, contrainte, menace ni surprise sur un mineur âgé de plus de quinze ans.

20/09/2010 23:22

Vous ne lisez q'une partie de la loi :

"par toute autre personne ayant sur la victime une autorité de droit ou de fait ;
Lorsqu'elles sont commises par une personne qui abuse de l'autorité que lui confèrent ses fonctions."

c'est au sens large, ce n'est pas seulement un policier. Médecin, avocat, enseignant, animateur, éducateur, moniteur de colo ou toute personne qui a la responsabilité de l'enfant pendant un temps donné.

Vous ne savez pas si on n'est pas dans une de ses situations donc mieux vaut prévenir que guérir (c'est peut-être un de ses profs, un animateur d'un club quelconque où elle est inscrite pour une activité sportive, culturelle)

21/09/2010 07:34

vous supposez et extrapolez...

21/09/2010 12:50

non, je donne la loi en entier.
Dire que le majeur ne risque rien, c'est faux, ça dépend des circonstances. Vous extrapolez sur le contexte risquant de faire croire au majeur qu'il ne risque rien alors qu'il encourt peut-être la prison.

21/09/2010 13:29

au mieux d'extrapoler vous auriez eu interêt a faire préciser le questionnement et non induire en erreur

21/09/2010 13:37

Il n'y a pas d'erreur. J'ai cité la loi, à la personne qui pose la question de savoir si elle entre dans le contexte de l'atteinte sexuelle sur mineur de plus de 15 ans.

Votre réponse en une affirmation péremptoire que le majeur ne risque rien, est dangereuse car peut faire croire au majeur qu'il ne risque rien, alors qu'il est passible de prison

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. HABA

Droit de la conso.

0 avis

Me. KHEMIS

Droit de la conso.

56 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.