Obligation alimentaire

Publié le 29/09/2020 Vu 150 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

29/09/2020 18:42

Un gendre marié sous le régime de la séparation de biens, retraité et handicapé de mal voyance, est-il soumis à l'obligation de participer aux frais financiers de son beau-père résidant dans un EHPAD ?


les conditions générales d'utilisation du site indiquent que les messages doivent comporter des formules de politesse !!!

Dernière modification : 29/09/2020 - par youris Modérateur

Modérateur

29/09/2020 20:21

l'article 205 du code civil indique:

Les gendres et belles-filles doivent également, et dans les mêmes circonstances, des aliments à leur beau-père et belle-mère, mais cette obligation cesse lorsque celui des époux qui produisait l'affinité et les enfants issus de son union avec l'autre époux sont décédés.

cet article ne prévoit pas d'exceptions à cette obligation.

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. HABA

Droit de la conso.

0 avis

Me. KHEMIS

Droit de la conso.

56 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.