Je vais etrr pere dun enfant avec une francaise

Publié le Vu 120 fois 1 Par Nicolas1984
25/04/2019 09:06

Bonjour.je suis mauricien et va etre papa dun enfant avec une francaise qui vie a la reunion.elle va avoir son divorce bientot.est ce que jaurai un titre de sejour ? Je vais declarer lenfant a sa naissance

Modérateur

25/04/2019 16:10

bonjour,

il faut que vous le reconnaissiez sur l'état civil français.

entre autres condtions, vous devrez prouver par des justificatifs suffisamment probants établissant que vous contribuez effectivement à l’entretien et à l’éducation de votre enfant dans les conditions de l’article 371-2 du code civil depuis sa naissance ou depuis au moins deux ans (preuve par tous moyens) :

voir ce lien: http://accueil-etrangers.gouv.fr/demande-de-titre-de-sejour/vous-etes-ressortissant-e-non-europeen-ne/vous-etes-ressortissant-e-de-pays-tiers-non-algerien-ne/vous-etes-en-france-vous-demandez/vous-etes-devenu-e-parent-d-enfant/article/liste-des-pieces-a-fournir

salutations

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DEVYNCK

Droit de la conso.

7 avis

Me. Seignalet

Droit de la conso.

9 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.