Facturer des articles d'occasion

Publié le 05/09/2019 Vu 285 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

04/09/2019 15:52

Bonjour,
J'ai une question un peu pointue à vous soumettre concernant la facturation des occasions. Lors de la vente d'un produit d'occasion, le montant de la TVA est calculée sur la différence entre le prix d'achat HT et le prix de vente HT.
- quelles sont les mentions à faire apparaître sur la facture ?
- quel montant HT doit apparaître ?

La NF nous demande les montants TTC, TVA et HT clairement lisibles sur la facture, mais les calculs sont toujours faux après des ventes Occasion (HT + TVA TTC) (HT * TauxTVA TVA).

Merci par avance,
Cordialement






Dernière modification : 05/09/2019 - par Tisuisse Superviseur

Superviseur

04/09/2019 17:07

Bonjour,


Facturation de la TVA sur la marge



En cas d'application du régime de la marge, vous ne devez pas faire apparaître la TVA sur vos factures. Par conséquent, vos acheteurs ne bénéficient d'aucun droit à déduction de la TVA incluse dans le prix d'acquisition.




Néanmoins, vous devez faire figurer sur vos factures la référence à
l'article 297 A du CGI, à la directive communautaire 2006/112/CE ou
indiquer toute autre mention signifiant que l'opération bénéficie du
régime de la marge.


http://www.assistant-juridique.fr/occasion_tva.jsp

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. CARETTO

Droit des entreprises

102 avis

Me. Armet

Droit des entreprises

22 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.