Bonjour, je suis un artiste etranger, peux-je monter un atelier..

Publié le 02/01/2011 Vu 1302 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

29/12/2010 07:10

Bonjour,
Je suis un artiste peintre etranger,travaillant actuellement en Chine, je voudrai monter un atelier de creation en France, peux-je acheter une immobilier pour mon projet? comment proceder les demarches? peux-je obtenir un long titre de sejour.
En plus, je deja eu un certificat d'artiste delivre par la commission francaise.
Merci a l'avance

02/01/2011 11:48

Vous pouvez acheter un bien immobilier mais ça ne vous donnera aucun droit au séjour.
Pour obtenir un visa long séjour, il faut avoir un motif pour ça et en général que derrière il y ait un droit au séjour. Dans votre cas :

Article L313-9
La carte de séjour temporaire délivrée à un artiste-interprète tel que défini par l'article L. 212-1 du code de la propriété intellectuelle ou à un auteur d'oeuvre littéraire ou artistique visée à l'article L. 112-2 du même code, titulaire d'un contrat de plus de trois mois passé avec une entreprise ou un établissement dont l'activité principale comporte la création ou l'exploitation d'une oeuvre de l'esprit, porte la mention "profession artistique et culturelle".

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MADIOT

Droit de l'immobilier

13 avis

Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

10 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.