Refus par la banque d'un prêt ayant été signé

Publié le 10/12/2020 Vu 664 fois 7 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

08/12/2020 20:59

Bonjour,

Un ami a récemment signé son offre de crédit immobilier par voie électronique, donc tout à fait normalement et après le délai de rétractation.

Il vient malheureusement d'avoir un souci de santé qui va l'invalider pour un ou 2 mois, sans remettre aucunement en cause ses capacités de remboursement, car il a de par son métier et par sa prévoyance des garanties très élevées.

Il craint toutefois que sa banque lui refuse le prêt pour ce problème survenu après qu'il ait rempli son questionnaire de santé.

Est-il possible pour une banque de réfuser un prêt après signature du contrat de prêt, et dans quels cas précisément ?

Merci beaucoup pour votre aide !

08/12/2020 22:45

Bonjour,

Il faudrait déjà savoir ce qui ferait que la banque soit au courant du souci de santé et si le questionnaire de santé a été rempli sans dissimulation de problème de santé antérieur...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Modérateur

09/12/2020 10:34

bonjour,

selon votre message, le contrat de prêt n'est pas encore signé, donc la banque peut encore refuser le prêt.

salutations

09/12/2020 20:50

Merci beaucoup pour vos réponses, je confirme que le contrat de prêt définitif a bien été signé dans les règles par voie électronique.

En effet P.M, vos question font parfaitement sens. Je pense que la banque, qui est aussi l'assurance pour le prêt à fait des recherches car mon ami les a beaucoup pressés pour accélérer la signature du contrat, car ils ont cherché à le joindre par sms à ce sujet.

A ma connaissance le questionnaire de santé a été rempli correctement, son problème actuel s'étant déclenché à quelques jours après la signature.

Modérateur

09/12/2020 20:54

vous avez écrit " Il craint toutefois que sa banque lui refuse le prêt ", je comprends que le prêt n'est pas encore accordé.

09/12/2020 22:25

Désolé si je me suis mal exprimé, le contrat définitif a bien été signé par la banque puis accepté et signé électroniquement par mon ami après le délai légal de 10 jours.

Ma question était de savoir si une banque peut avoir des recours pour refuser de verser les fonds lorsque le contrat de prêt a déjà été signé par les deux parties (si oui dans quels cas particuliers?), ou bien si elle est liée par ce contrat, et n'a pas d'autre choix que de verser ces fonds ?

09/12/2020 22:44

A mon sens, il faudrait qu'il y ait dol au moment de la conclusion du contrat...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

10/12/2020 21:35

Cela nous semble logique également, mais avoir un avis extérieur qui conforte le notre est rassurant. Merci encore pour votre retour.

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. BERNON

Droit de l'immobilier

80 avis

Me. MADIOT

Droit de l'immobilier

14 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.