membre d'un conseil syndical en copropriété.

Publié le Vu 193 fois 1 Par da
17/06/2019 22:27

propriétaire de 3 lots en copropriété, j'ai donné la moitié de ces trois lots à mon fils, avons nous la possibilité d'etre conseiller syndical chacun ,? nous sommes donc en indivision .

avec mes remerciements anticipés pour votre réponse.

18/06/2019 10:24

Bonjour,

Vous êtes copropriétaires tous les deux et vous pouvez faire partie chacun du conseil syndical.

La convocation à l'AG doit être libellée à l'un ou à l'autre.

Vous pouvez tous les deux recevoir des pouvoirs lors d'AG (article 22 de la loi n° 65-557).

En revanche, un seul peut voter pour les tantièmes des lots détenus.

Cdt.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. GALLET

Droit de l'immobilier

9 avis

Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

8 avis

Me. DEVYNCK

Droit de l'immobilier

5 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.