Vente d'un appartement loué

Publié le Vu 147 fois 3 Par dansissi.82
01/04/2019 21:31

BONJOUR

Mon fils est locataire d'un appartement vide à Montpellier depuis le 16 avril 2016, bail reconduit d'office car non résilié dans les délais et forms règlementaires.

OR par un SMS d un menbre de la sci proprietaire,il apprend que l appartement serait vendu et on lui demande de se mettre en rapport avec la personne,nouveau proprietaire!..

a ce jour,nous n avons reçu aucun courrier nous informant du changement de bail !...,

nous payons toujours le loyer en debut de mois,et sans notification particuliere,je pense toujours le payer comme d habitude. qu en pensez vous ?

le locataire ne doit il pas etre avisé officiellement par ecrit du changement de bailleur et des conditions de paiement du loyer ?

MERCI DE VOS CONSEILS Dernière modification : 02/04/2019 - par pragma Superviseur

Superviseur

01/04/2019 21:53

Bonjour
En effet, le loyer doit être payé au nouveau propriétaire.
D'après l'article 3 de la loi du 6 juillet 1989, (loi n°89-462) le nouveau bailleur doit notifier au locataire son nom ainsi que son adresse. Cette notification permet au locataire de savoir à qui il doit désormais verser ses loyers.

Peut être est il préférable d'obtenir des coordonnées auprès du précédent bailleur.
__________________________
Bien a vous.
Trop de confiance diminue le respect, la banalité nous vaut le mépris, le zèle nous rend excellents à exploiter. Balzac

Superviseur

02/04/2019 10:58


le locataire ne doit il pas etre avisé officiellement par ecrit du changement de bailleur et des conditions de paiement du loyer ?


Bonjour,

C'est le nouveau propriétaire qui doit se manifester et demander à recevoir les loyers à la place de l'ancien. Tant que cela n'est pas fait, vous continuez de payer comme avant...




a ce jour,nous n avons reçu aucun courrier nous informant du changement de bail !...,


Il n'y a pas de changement de bail, c'est le même bail qui se poursuit avec le nouveau propriétaire...

Superviseur

02/04/2019 12:11


OR par un SMS d un menbre de la sci proprietaire,il apprend que l appartement serait vendu et on lui demande de se mettre en rapport avec la personne,nouveau proprietaire!..


Par une simple réponse au SMS, n'a-t-il pas pu obtenir les coordonnées de l'acquéreur?
__________________________
Bien a vous.
Trop de confiance diminue le respect, la banalité nous vaut le mépris, le zèle nous rend excellents à exploiter. Balzac

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. GALLET

Droit de l'immobilier

8 avis

Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

7 avis

Me. BERNON

Droit de l'immobilier

78 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.