vote par correspondance et passerelle de majorité article 25

Publié le 02/10/2020 Vu 127 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

01/10/2020 22:41

Bonjour,

Lors d'un vote en AG de copropriété à la majorité de l'article 25, j'ai bien compris que les votes par correspondance sont maintenant pris en compte. Mais si le projet recueille au moins un tiers des voix de tous les copropriétaires et que l'on revote dans la foulée à la majorité de l'article 24 (passerelle de majorité), les votes par correspondance sont-ils à nouveau comptés dans ce second vote?

Merci d'avance pour votre réponse, cordialement.

02/10/2020 12:09

Bonjour,

Vous soulevez un vide juridique, car le décret COVID ne tient pas compte de cette situation.

Partant du principe que « le droit commun doit reprendre son empire », il faudrait reprendre uniquement en compte ceux qui sont favorables et ceux qui sont défavorables (votes exprimés) et exclure les abstentionnistes.

Le décret aurait dû prévoir ce cas en précisant qu’à chaque résolution votée aux conditions des articles 25 et 26, de préciser, en cas de situation de « passerelle », quel serait le « second » vote.

Cdt.

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. GALLET

Droit de l'immobilier

11 avis

Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

10 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.