panneau transport de marchandise

Publié le Vu 1030 fois 1 Par calimero236466
16/12/2014 18:40

Bonjour a tous, j'habite dans une rue ou il y a un panneau rond d'interdiction avec un camion et en dessous un panonceau 3,5t . je vouais savoir si ce panneau était applicable pour les cars en transite ou n'effectuent pas un service urbain?

Merci de votre réponse a venir

16/12/2014 19:12

Bonjour
Un autocar n'est pas un véhicule affecté au transport de marchandises mais affecté au transport public ou privé de voyageurs .

Le panneau B8 signifie voie interdite à tous les VL affectés aux transport de marchandises , le panonceau 3T5 (M4f)
exclu ces VL dont le PTC ou PTRA est inférieur à trois tonnes cinq .
Pour interdire la voie aux autocars de transport en commun c'est le panneau B9f qui est concerné
Instruction interministerielle sur la signalisation routiere partie 4 page 26 et article 57

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. CONSOLIN

Droit routier

0 avis

Me. Tessier

Droit routier

0 avis

Me. cohen

Droit routier

0 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.