Administration des médicaments en crèche

Publié le 10/02/2011 Vu 14243 fois 10 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

09/02/2011 10:22

Bonjour,

Je souhaiterai savoir de façon certaine qui a le droit d'administrer les médicaments en crèche?

Merci de votre réponse.

Modérateur

09/02/2011 23:18

Une EJE n'est pas habilité à donner un medicament à un enfant, aucun texte de loi ne lui permet et surtout elle n'est pas couverte en cas de problème. Seule la puericultrice pourrait le faire mais si elle est seule et qu'il y a 10 enfants malades avec bien evidemment des horaires differents, des medicaments, des prises de temperatures... et bien elle ne s'en sortirait plus

Resultat, il y a deja pas mal de creches qui refusent de donner les medicaments aux enfants, meme avec l'ordonnance fournie
__________________________
Toute société, pour se maintenir et vivre, a besoin absolument de respecter quelqu'un et quelque chose.
(Fiodor Dostoïevski)

09/02/2011 23:20

A noter que la puéricultrice n'est pas l'auxiliaire de puériculture, c'est une infirmière spécialisée et dans une crèche, il n'y en a qu'une : la directrice de la crèche (qui en plus d'être puéricultrice est cadre-infimière)

10/02/2011 07:15

bonjour et merci de vos réponses,

Y a-t-il un texte de loi qui mentionne tout ça? notre directrice pour l'instant nous "autorise" à le faire, mais moi je suis très réticente car si j'ai bien compris, il y va de ma resposabilité pénale en cas de problèmes, et on sait bien que le risque zéro n'exsite pas!!!

Cordialement

Jo47

Modérateur

10/02/2011 07:26

l’article L 4161-1 du code de la santé publique définit les conditions de l’exercice illégal de la médecine, en réservant le droit d’administrer des médicaments aux médecins, chirurgiens-dentistes et sages-femmes (article L 4111-1) et aux infirmières ou infirmiers (article L 4311-1).
__________________________
Toute société, pour se maintenir et vivre, a besoin absolument de respecter quelqu'un et quelque chose.
(Fiodor Dostoïevski)

10/02/2011 09:21

Donc si ma directrice me dit que c'est "une aide aux gestes de la vie courante", elle joue sur les mots et je suis en droit de refuser?

Modérateur

10/02/2011 12:56

Allez voir ce site et il y en a plein d'autre si vous tapez dans google le titre de votre poste "adminitration des medicaments en creche"

http://www.leblogbebe.com/2009/11/les-enfants-peuventils-prendre-des-m%C3%A9dicaments-%C3%A0-la-cr%C3%A8che-.html
__________________________
Toute société, pour se maintenir et vivre, a besoin absolument de respecter quelqu'un et quelque chose.
(Fiodor Dostoïevski)

Modérateur

10/02/2011 12:57

Donc si ma directrice me dit que c'est "une aide aux gestes de la vie courante", elle joue sur les mots et je suis en droit de refuser?

Dans le lien que je vous ai donné, vous lirez que "une aide aux gestes de la vie courante" est reservée aux structures recevant 6 enfants au maximum
__________________________
Toute société, pour se maintenir et vivre, a besoin absolument de respecter quelqu'un et quelque chose.
(Fiodor Dostoïevski)

10/02/2011 13:35

et quelles sanctions risques-t-on en cas d'accident?
Et je suppose que la directrice ne risque pas plus que "la main" qui a donné le médicament?

10/02/2011 14:19

Donc vous êtes la personne à qui la directrice dit de donner le médoc aux enfants et vous vous demandez si vous en avez le droit, vous avez peur des conséquences (et vous avez raison) ?

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. LEBLOND

Droit de la santé

4 avis

Me. BESSY

Droit de la santé

0 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.