Payé en 2 fois sans avoir demande d accompte

Publié le 09/10/2015 Vu 1053 fois 5 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

08/10/2015 11:12

Bonjour mon mari vient de commencer il y a 2 mois en cdi un travail de moniteur auto ecole mais le probleme est que la patronne paie en 2 fois car elledit avoir des problemes d argent hors on voit que l argent rentre et que l auto ecole fonctionne tres bien il a demande a ses collegues si ca allait etre passager mais il semblerait que le manege dure depuis des mois secretaires et moniteurs attendent le bon vouloir de Mme est ce quelle a le droit de telles pratisues donner des avances alors que personne ne lui en demande et elle nous met dans une situation embarrassante pour nos paiements banquaires que faire?d autre part sur le contrat il n est mentionne aucune date d echeance de paiementest normal aussi ça ??

08/10/2015 16:33

Bonjour,
Il faudrait déjà savoir quand l'acompte est versé pour le mois considéré ainsi que le solde...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

08/10/2015 20:24

Bonsoir,
La totalité du salaire doit être versé tous les mois à date fixe ,mais rien n'empêche l'employeur à verser un acompte,qui doit figurer sur la fiche de paye;
Amicalement vôtre
suji KENZO

08/10/2015 21:12

L'employeur n'a pas à verser un acompte à un salarié qui n'en fait pas le demande...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Superviseur

09/10/2015 07:42

Bonjour,
Le versement d'un acompte est tout à fait possible, même si le salarié n'en fait pas la demande. Cela peut faire l'objet d'un accord d'entreprise.
Par exemple, une entreprise que je connais bien, versait les salaires le 10 du mois suivant pour des raisons de comptabilisation des heures (impossible d'avoir toutes les infos nécessaires pour payer plus tôt). Un accord a alors été signés par les instances représentatives afin qu'un acompte soit systématiquement versé avant la fin du mois et le solde de la paie le 10 du mois suivant.

09/10/2015 08:39

Bonjour,
Dans une auto-école, un accord d'entreprise j'en doute un peu mais je pense qu'il faudrait d'abord attendre des précisions pour savoir si l'acompte n'est pas seulement versé à la date normale de la paie et le solde beaucoup plus tard...
En tout cas, on peut retenir la formulation du 3° alinéa de l'art. L3242-1 du Code du Travail :
Le paiement de la rémunération est effectué une fois par mois. Un acompte correspondant, pour une quinzaine, à la moitié de la rémunération mensuelle, est versé au salarié qui en fait la demande
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.