masque en entreprise

Publié le 31/08/2020 Vu 278 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

31/08/2020 18:25

Bonjour, notre employeur veut nous obliger à porter une catégorie de masque en tissus ‘homologués’ il veut nous interdire de porter des masques ‘’fait maison ‘’ sous prétexte qu’ils ne le sont pas, même s’ils sont fait aux normes afnor. J’ajoute que leur entretien sera à notre charge. En a-t-il le droit ? Il y a t-il un décret à ce sujet ? merci

31/08/2020 18:42

Bonjour,

Normalement, la fourniture des masques utilisés en entreprise est à la charge de l'employeur et comme tout équipement de protection individielle, il devrait en assurer l'entretien suivant l'art. R4323-95 du Code du Travail...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Modérateur

31/08/2020 18:51

bonjour,

votre employeur a raison d'exiger que vous utilisiez des masques "homologués", ce que ne sont pas les masques "faits maison" vous n'avez aucune preuve de leurs efficacités.

voir ce lien : https://www.entreprises.gouv.fr/fr/covid-19/covid-19-informations-relatives-aux-masques-grand-public

salutations

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.