congés exeptionnel pour décès

Publié le Vu 6182 fois 2 Par
08/09/2009 13:08

bonjour,
je suis coiffeuse et l'année dernière j'ai changer d'employeur.

mon père a un cancer en stade terminal c'est une question de jours ou de semaines. je voulais savoir si j'ai droit à des congés exeptionnels lorsqu'il nous quittera si oui combien de jours?

je vous remercie de me répondre car je n'ai pas pu me procurer gratuitement les convention collectives de la coiffure

08/09/2009 17:14

Bonjour

La Convention Collective de la Coiffure prévoit 1 jour de congé en cas de décès du père ou de la mère (article 13.2 de la CC)

Vous trouverez, ci-dessous, le lien de l'article de la convention collective qui vous permet également d'avoir accès à la convention collective dans sa totalité gratuitement.

http://www.legifrance.gouv.fr/affichIDCC.do;jsessionid=EBC3864F33735EE565A40CE29A301D06.tpdjo14v_3?idSectionTA=KALISCTA000020691230&cidTexte=KALITEXT000018563760&idConvention=KALICONT000018563755

Bon courage pour l'épreuve que vous traversez actuellement et bien cordialement

Lex Consulting

08/09/2009 20:45

merci de m'avoir répondu c'est vraiment très gentil. franchement ce n'est pas beaucoup 1 jour je prendrai un arrêt maladie et encore mille fois merci

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.