jour de repos compté en conges

Publié le Vu 277 fois 4 Par nadia0102
18/08/2019 19:21

Bonjour je travaille a l'admr depuis 2 ans. J'adore mon travail mais nous sommes obligés de nous battre regulierement avec les responsables pour faire valoir nos droits.Et c'est dommage!!!

Lors de mes derniers conges J'ai pris le lundi, le mardi, le jeudi, et le vendredi. Pas posé le mercredi puisque c'est mon jour de repos et j'ai repris à travailler le samedi matin jusqu' au mardi soir suivant.

Ils m'ont compté mon mercredi en congés??? Est ce normal je n'arrive pas obtenir de raisons valables du bureau et pas grand chose sur la convention collective.Je sais que non ne pouvont pas travaillé plus de 6 jours consecutifs . Est ce que les conges peuvent etre compter en jour de travail effectif?

Je vous remercie de votre reponse car je m'y perds un peu

Superviseur

19/08/2019 08:21

Bonjour,

C'est normal si vos congés sont décomptés en jours ouvrables.

On commence à compter le premier jour ouvré où vous auriez du travailler (ici lundi) et on compte tous les jours ouvrables jusqu'à la veille de la reprise (vendredi) soit 5 jours dans votre cas.

Il en est de même, par exemple, pour les personnes qui travaillent du lundi au vendredi, s'ils prennent un vendredi, le samedi est compté en congé...

19/08/2019 08:48

Bonjour,

Pour savoir si vos congés payés sont gérés en jours ouvrables, dans ce cas vous devez acquérir 2,5 jours (ouvrables) par mois de travail complet soit x 12 mois pour une année complète = 30 jours ouvrables soit 5 semaines de 6 jours ouvrables (du lundi au vendredi)...

Toutefois l'art. 24.1 de la Convention collective nationale de la branche de l'aide, de l'accompagnement, des soins et des services à domicile prévoit une gestion en jours ouvrés, si c'est bien celle-ci qui vous est applicable, avec l'acquisition de 2,08 jours (ouvrés) par semaine soit pour une année complète x 12 mois = 25 jours ouvrés soit 5 semaines de 5 jours ouvrés...

Je vous conseillerais de vous rapprocher des Représentants du Personnel ou, en absence dans l'établissement, d'une organisation syndicale ou même de l'Inspection du Travail...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

21/08/2019 15:48

Merci pour vos reponses. J'ai tout compris.

En effet nos congés sont comptés en jours ouvrés. mais comme par hazard on m'a proposé un "arrangement" vu que je posais beaucoup de questions.

Mon jour de repos est le mercredi mais il est pas mentionné sur le contrat. Donc maintenant lorsque je pose 4 jours de congès pour avoir une semaine complète on me propose de me mettre en repos le lundi et de poser le mardi mercredi jeudi et vendredi en conges.... Comme cela le lundi n'est pas compté en congès.



Je vous remercie d'avoir pris le temps de répondre.

21/08/2019 15:56

Bonjour,

Cet "arrangement" ne semble pas à votre avantage car de toute façon cquand vous prenez une semaine complète du lundi au samedi avec comme seul jour effectif de repos hebdomadaire le mercredi même non écrit au contrat de travail, il ne devrait vous être décompté que 5 jours puisque vouys n'acquérez que 2,08 jours ouvrés de congés par mois de travail soit pour une année complète 5 semaines de 5 jours ouvrés...

Cet "arrangement" conduit apparemment à n'avoir que 20 jours ouvrés de congés et je me demande comment sera décompté le congé principal normalement de 4 semaines réduit à au moins 2 semaines mais seulement avec votre accord...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.