Jours feries dans la bijouterie horlogerie

Sujet vu 4730 fois - 13 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 07/05/14 à 23:33

Low, Ain, Posté le 07/05/2014 à 23:33
5 message(s), Inscription le 07/05/2014
Bonjour. Je travailler dans une bijouterie depuis 2 ans, nous travaillons touts les jours feries de l'annee sauf le 1 mai le 25 decembre et le 1 janvier, est-ce que c'est normal de ne pas etre payer double et de ne pas recuperer notre journee????? En attente de votre reponse je vous remercie d'avance. Lorraine

Dernière modification : le 07/05/2014 à 23:34
Poser une question Ajouter un message - répondre
janus2fr, Seine-et-Marne, Posté le 08/05/2014 à 09:02
11257 message(s), Inscription le 31/08/2011
Administrateur
Bonjour,
Il faut regarder votre convention collective.
En effet, c'est elle seule qui peut prévoir quelque chose pour les jours fériés.
La loi (le code du travail) ne prévoit que le 1er mai, les autres jours fériés sont pour elle des jours comme les autres.

pmtedforum, Posté le 08/05/2014 à 09:06
40270 message(s), Inscription le 08/08/2010
Bonjour,
L'employeur est obligé d'accorder 6 jours fériés en plus du 1er mai qui sont chômés et payés suivant l'art. 41 de la Convention collective nationale du commerce de détail de l'horlogerie bijouterie...
Il n'y a pas d'autre disposition concernant la majoration des autres jours fériés lorsqu'ils sont travaillés...

__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Dernière modification : le 08/05/2014 à 09:07
Low, Ain, Posté le 10/05/2014 à 08:38
5 message(s), Inscription le 07/05/2014
Merci pour votre reponse, ca veut dire que 6 jours feries dans l'annee plus le 1 mai ont ne travaille pas et ont est paye normalment???? Si ont traivaille ont est payer double???? J'insiste sur les questions car je eu au telephone la Drh que ma raconte un tat des choses et je ne riem compris.....

Low, Ain, Posté le 10/05/2014 à 08:41
5 message(s), Inscription le 07/05/2014
Merci d'avance

pmtedforum, Posté le 10/05/2014 à 16:32
40270 message(s), Inscription le 08/08/2010
Bonjour,
Ce qu'indique l'art. 41 de la Convention collective nationale du commerce de détail de l'horlogerie bijouterie me paraît clair :
Citation :
Le 1er mai est chômé et payé. En outre, l'employeur devra choisir parmi les jours fériés légaux six jours qui seront obligatoirement chômés et payés


__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

janus2fr, Seine-et-Marne, Posté le 11/05/2014 à 10:54
11257 message(s), Inscription le 31/08/2011
Administrateur
Citation :
Si ont traivaille ont est payer double?

Bonjour,
Non, puisque ces 6 jours fériés sont obligatoirement chômés, donc vous ne travaillez pas et donc vous n'êtes pas payé double !

Low, Ain, Posté le 11/05/2014 à 13:37
5 message(s), Inscription le 07/05/2014
Merci de vos reponses, je né sais pas quoi faire car depuis 2 ans que je suis dans l'entreprise, mês colegues et moi, nous travaillons touts les jour feries, la bijouterie se trouve dans un centre commercial carrefour, le centre est ouvert et nous sommes oblige de travailler payer comme si c,etait un jour normal, que dois-je faire???? Voir avec l'inspection du travail????? En attente de votre reponse je vous remercie d'avance LP

pmtedforum, Posté le 11/05/2014 à 13:54
40270 message(s), Inscription le 08/08/2010
Bonjour,
En tout cas, l'employeur ne peut pas se dispenser de tenir compte de la Convention Collective applicable et si sur la base du volontariat, tous les jours fériés étaient travaillés, il ne peut pas se contenter de ne pas les majorer en les payant double, autrement, il suffit d'appliquer strictement la dite Convention et exiger de ne pas travailler 6 jours fériés en plus du 1er mai tout en étant payé éventuellement effectivement en vous rapprochant de l'Inspection du Travail...

__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Low, Ain, Posté le 11/05/2014 à 15:15
5 message(s), Inscription le 07/05/2014
Merci beaucoup je vais suivre vos conseils

Fernandrs, Ain, Posté le 06/06/2015 à 11:14
1 message(s), Inscription le 06/06/2015
Je travaille dans bijouterie horlogerie j ai passer mais congés payés de l été la réponse négative ma était donner 5semaine avant la date de début des congés que j avait passer on t il le droit de données la réponse si tard

pmtedforum, Posté le 06/06/2015 à 11:33
40270 message(s), Inscription le 08/08/2010
Bonjour,
Pour une meilleure compréhension, il serait préférable d'ouvrir un nouveau sujet...

__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Vancauwenberghe, Posté le 26/04/2018 à 23:28
1 message(s), Inscription le 26/04/2018
Bonjour , moi aussi j’ai une question.
Est ce que le 1 mai compte comme un jour de repos ?

pmtedforum, Posté le 29/04/2018 à 17:19
40270 message(s), Inscription le 08/08/2010
Bonjour,
Je pense que pour une meilleure compréhension, il serait préférable d'ouvrir un nouveau sujet en supprimant votre message sur celui-ci pour qu'il n'y ait pas de doublon...

__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com


Ajouter un message - répondre 


PAGE : [ 1 ]