Puis-je toucher quand même le chômage?

Publié le Vu 933 fois 5 Par laurie du 11
23/09/2014 21:35

Bonjour, 
J'ai démissionner de mon poste pour suivre mon conjoint qui a trouvé un emploi dans une autre region. 
Malheureusement le poste qu'il a trouver ne corresponder pas du tout a ce qu il voulais. 
Du coup il voudrait quitter son poste avant la fin de sa période d'essai. 
S'il fait ca, ai-je quand même droit au chômage? 

Merci d'avance de vos réponses.

23/09/2014 23:21

Bonjour,
Il faudrait savoir si vous pouvez prouver la vie commune avant mais a priori vous ouvrez des droits à indemnisation par Pôle Emploi sous réserve de répondre aux conditions d'ancienneté d'affiliation...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

24/09/2014 00:25

On a deja demander ca vu qu'on est pas marié et on nous a dit de faire une déclaration de vie commune certifié en mairie.
donc ca serai bon même si c'est lui qui quitte son emploi pour en trouver un autre?

Merci d'avance

24/09/2014 08:42

Bonjour,
C'est très bien si l'on ne vous demande que cette déclaration de vie commune lors que d'habitude elle doit être prouvée par des factures ou contrats notamment de fournisseurs d'énergie ou de location...
A priori, c'est la situation au moment de la démission c'est à dire la conclusion d'un nouveau contrat de travail dans une autre région qui justifie qu'elle est légitime...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

25/09/2014 19:48

La situation est appréciée une fois par Pôle Emploi, la validité de l’admission n’est pas réexaminée ensuite.
Donc dans votre cas, une fois prouvée la relation avec votre conjoint, sa prise d’emploi et le fait que vous l’ayez suivi, vous devez être considérée comme demandeuse d’emploi.
Si vous justifiez du nombre de jours d’affiliation, vous aurez une indemnisation. Vous devrez pointer et justifier de rechercher un emploi.
Je vous joins un lien vers un de mes articles ou je traite du chômage, vous y trouverez les conditions pour bénéficier de l’Allocation de Retour à l’Emploi dans la deuxième moitié (la première ne vous concerne pas).

Cordialement

article sur le chômage:http://licenciementpourfautegrave.fr/chomage
__________________________
Site : Licenciement pour faute grave

25/09/2014 20:28

Bonjour,
Il n'est pas question de licenciement dans ce sujet mais d'indemnisation par Pôle Emploi suite à démission légitime suivant l'Accord d'application n° 14 du 14 mai 2014 pris pour l'application des articles 2, 4 e) et 26 § 1er b) du règlement général annexé à la convention du 14 mai 2014 relative à l'indemnisation du chômage...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Me. CARETTO

Droit du travail

98 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.