Cdd et droit tickets restaurant

Publié le 28/05/2015 Vu 4367 fois 16 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

15/04/2015 18:48

Bonjour
en cdd depuis le 23 mars, je n ai pas encore eu les tickets resto, dans la convention il n y a pas d anciennete a avoir pour y pretendre, est ce normal ?
Merci

15/04/2015 19:54

Bonjour,
En étant en CDD, vous devez avoir les mêmes avantages que le Personnel en CDI...
Ceci rejoint la réponse déjà donnée dans ce sujet...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

17/04/2015 21:24

Merci...ca j ai bien compris..ma question etait plutot pourquoi on me les donne pas si j y ai droit ? Quand j ai posé la question a la drh elle m a repondu il faut avoir 1 mois de presence pour y avoir droit...hors je ne vois pas cette clause ni sur mon contrat ni dans la convention...

17/04/2015 21:36

Bonjour,
Sans doute parce qu'il arrive que les droits d'une salariée ne soient pas respectés...
Si la DRH prétend une telle chose, c'est donc à elle de le prouver...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Superviseur

18/04/2015 10:37

Bonjour,
Généralement, les tickets restaurant sont donnés avec un mois de retard, c'est peut-être ce qu'entend votre DRH par "un mois d'ancienneté".
J'ai toujours vu les tickets délivrés en même temps que la paie, soit donc les tickets de janvier délivrés soit fin janvier soit début février selon le moment de la paie.

27/04/2015 11:45

Bonjour janus merci...en fait tout le monde a eu ses tickets du mois de mars le 12 avril...moi je n ai rien eu !! J ai recu un mail suite mon interrogation et on me repond qu il y a un mois de carence donc j aurais droit a compter du 23 avril ..je n y comprend rien, c est pas clair..je ne vois nulle part cette histoire de carence..
Merci

27/04/2015 13:23

Bonjour,
Il n'y a aucune carence à avoir, la seule explication valable serait que vous ne travaillez que pour des demi-journées...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

27/04/2015 16:39

Je suis a temps complet 8h12h et 13h16h..

27/04/2015 17:37

Comment faire valoir mes droits sans etre mal vue..j y suis que depuis le 23 mars..merci

27/04/2015 18:36

Apparemment, la DRH ne veut pas en démordre et désire imposer "sa" loi, donc pour ne pas être "mal vue", ça me paraît difficile à moins que vous n'espériez rien après le CDD auquel cas comme la période d'essai est terminée, vous pourriez faire valoir vos droits...
Vous pourriez aussi d'une manière moins directe et personnelle faire intervenir les Représentants du Personnel...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

27/04/2015 18:43

Rien a esperer ..ils ne font pas de cdi..je vais essayer les representants du personnel ...merci beaucoup

29/04/2015 07:28

Bonjour..apres consultation du delegue du personnel en lui montrant l article L3262-1 du code du travail..celui ci ne peu rien faire, a quoi sert un delegue on se le demande..bref , a la fin de mon contrat pourrais je faire une LAR pour signifier ce droit ? Merci

29/04/2015 07:30

Bonjour,
Vous pourrez effectivement réclamer votre dû par lettre recommandée avec AR...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

28/05/2015 18:14

Bonjour
precision pour les tickets resto...
L article 5 de la convention dit : il sera alloué des tickets restaurant a chaque salarié justifiant d un mois d'ancienneté, pour chaque journee travaillee integrant la pause dejeuner...pour moi en ayant commencer le 23 mars, j aurais du avoir les tickets a compter du 23 mars avec 1 mois de retard c est a dire le 23 mai mais ne pas perdre (carence soit disant) les tickets entre le 23/03 et 23/04 ? le delegue est daccord avec ma logique mais dit qu il peu rien faire..
Merci

28/05/2015 19:47

Bonjour,
Vous citez un art. 5 que l'on ne peut pas retrouver dans la Convention collective nationale de la mutualité...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

28/05/2015 20:34

Il vient du meme accord d harmonisation que celui pour la remuneration de mon autre sujet...un accord interne je pense..celui que m a donné le délegué...

28/05/2015 21:44

Apparemment, vous ne pourriez pas d'après cet Accord revendiquer l'attribution de titre repas tant que vous n'auriez pas un mois d'ancienneté mais on peut douter ça soit licite...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.