Réprimandé pour être allé voir un médecin pendant les heures de travail.

Publié le 15/11/2021 Vu 407 fois 4 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

15/11/2021 03:51

Bonjour,

Je voudrais me renseigner mon droit d'aller voir un médecin pendant les heures du travail. J'avais très mal à la gorge, la tête qui tournait, des courbatures et des frissons. J'ai déjà retardé d'aller voir un médecin à la proximité du travail parce que ses heures ne me conviennent pas. Mais le lendemain mes symptoms s'empiraient et j'ai décidé de me rendre chez le médecin en avertissant une collègue. Malheureusent chez le médecin j'avais attendu beaucoup plus long que d'habitude (et si je passais après les heures du travail ce sera encore pire). De retour au travail j'ai été reprimandé par cette collègue qui me dit que je suis censée de prendre une congé pour voir ce médecin. J'ai déjà le covid l'année dernière et je suis souvent de maladie respiratoire en hiver (rhinopharyngites/bronchites). Je suis allée voir le médecin par une bonne volonté (pour traiter la maladie avant que je sois gravement malade).

1. Est-ce qu'elle a loi de me reprimander piur cette raison (pas de liaison hierarchique, elle est juste en CDI, je suis en CDD) ?

2. Est-ce que je n'ai pas loi du tout d'aller voir le médecin dans cette situation et il faut mieux d'apeller SAMU vers mon bureau (je n'ai pas l'air malade même si je toussai beaucoup, qui est la raison de mécontentement de ma collègue - qui a dit "ça peut attendre").

Merci d'avance. Dernière modification : 15/11/2021 - par Tisuisse Superviseur

Superviseur

15/11/2021 07:02

Bonjour,

A minima, il vous faut demander l'autorisation de l'employeur pour vous absenter, simplement avertir un collègue ne suffit pas...

15/11/2021 07:40

Bonjour,

La Loi ne prévoit pas tout...

D'autre part, je ne crois pas que le SAMU se déplacerait pour cela, c'est une question d'urgence et de savoir si vous pouviez vous y rendre en dehors des heures de travail même en attendant plus...

En tout cas, l'employeur n'est pas obligé de vous payer pendant ce temps...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

15/11/2021 08:54

Bonjour,

Un certificat médical du médecin ,signalant l'urgence,devrait suffire .Mais l'employeur n'est pas obligé de payer .Il eut été préfèrable de prévenir votre supérieur hièrachique ,question de bonnes pratiques et de politesse.

Cordialement

15/11/2021 13:32

L'urgence si toutefois elle était invoquée ne changerait donc rien de devoir prévenir l'employeur ou son représentant et que ce temps ne soit pas payé...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis