Calcul du salaire du premier mois

Publié le 01/02/2016 Vu 1762 fois 6 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

29/01/2016 11:57

Bonjour,

Je viens de commencer dans une entreprise le 04 janvier et je viens d'avoir mon salaire sur lequel on me retient 11,67 heure non effectué sur un total mensuel de 151,67.

J'ai travaillé 4 semaines donc 140H (je suis au 35H). Le mois de janvier contient 20 jours travaillés (ou 21 je ne sais pas si on doit prendre en compte le 1er qui est un jour férié)donc 140h ou 147.

Mon calcul de salaire aurait du donc d'après ce que je pense s'effectuer de la manière suivante:
((montant de mon brut) : 140 ou 147)X140.


Or là on m'a calculé le brut en retirant 11,67 heure non travaillé, ce qui n'est évidemment pas à mon avantage.

Je voulais juste savoir, si c'était normal, ou même légal?


Je vous remercie de votre réponse :)

Superviseur

29/01/2016 13:13

((montant de mon brut) : 140 ou 147)X140.

Bonjour,
Si vous divisez votre brut par 140 pour le multiplier ensuite par 140, vous obtenez à nouveau votre brut.
Donc je ne comprends pas votre calcul...

29/01/2016 13:15

Bonjour,
L'employeur a apparemment retenu 3/31 sous prétexte que vous avez été embauchée le 4 janvier mais c'est un calcul qui n'est pas du tout admis par la Cour de Cassation d'autant plus que vous avez été présente tous les jours ouvrés du mois...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

29/01/2016 13:35

Bonjour,
Si vous divisez votre brut par 140 pour le multiplier ensuite par 140, vous obtenez à nouveau votre brut.
Donc je ne comprends pas votre calcul...


Simplement pour dire que sur les 140H de travail que comprends le mois de janvier, j'ai travaillé les 140H et que pour moi mon brut ne devrait pas bouger...

Si j'avais travaillé 125H j'aurais divisé mon brut par 140 pour le multiplier ensuite par 125h.

Superviseur

29/01/2016 13:45

Simplement pour dire que sur les 140H de travail que comprends le mois de janvier, j'ai travaillé les 140H et que pour moi mon brut ne devrait pas bouger...
Dans ce cas, il n'y a pas de calcul à faire si vous avez travaillé tout le mois...

30/01/2016 18:01

Bonsoir,
Le premier mois ,si embauche en cours de mois,le salaire doit se calculer à l'heure ,donc 140h travaillées ,payées 140h x par taux horaire = brut .(cas.soc.24.6.1992 N°2685)
Amicalement vôtre
suji KENZO

01/02/2016 13:33

J'ai vu avec le cabinet comptable qui me dit que si la méthode du coût réel est appliqué pour le calcul de mon premier mois d'embauche, elle doit faire de même pour calculer les absences et que cela perturberai les employés qui se retrouverait avec un coût horaire différent selon les mois ... ne peut on pas faire le coût réel juste pour le premier mois d'embauche? Je suis totalement perdue. Je vous remercie de vos réponses

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.