Retenue sur salaire et retard récupéré

Publié le 10/11/2015 Vu 1013 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

10/11/2015 16:54

Bonjour, je prends connaissance de vos échanges ci-dessus et souhaitais vous faire par de ma propre histoire pour que vous puissiez me conseiller.
Je prends 5 transports pour aller au travail donc il est vrai que j'arrive souvent avec 5 ou 10 minutes de retard mais je rattrape toujours et bien plus encore. Mon employeur m'a convoquée dans son bureau et m'a invectivé à signer son papier pour une retenue sur salaire. J'ai refusé et il me l'a fait parvenir par courrier recommandé en m'indiquant la retenue sur salaire pour les retards injustifiés et en cas de justification de retard, de les rattraper obligatoirement le jour même après 18H, à défaut ils feront l'objet d'une retenue sur salaire.
- Y a il une différence entre les retards justifiés et non justifiés (pour exemple celà n'existe pas pour les retards de bus)
- Vous dites plus haut qu'un employeur n'enverra jamais ce type de courrier, pourquoi ? moi il l'a fait
- Peut il me contraindre à rattraper le jour même ?
- Dois je répondre à ce courrier pour exprimer mon refus ?
Merci d'avance.

Superviseur

10/11/2015 17:06

Bonjour,
L'employeur n'a pas à vous faire signer quoi que ce soit. Il vous paie pour votre présence au travail. Toute absence n'a pas à être payée. Donc si vous arrivez 10mn en retard, l'employeur n'a pas à vous payer ces 10mn. Quelle que soit la raison de ce retard.
En revanche, si l'employeur accepte que vous compensiez le retard par un dépassement d'horaire, il doit vous payer normalement. Il ne peut pas à la fois vous demander de récupérer et vous retenir le retard sur le salaire.

10/11/2015 18:06

Bonjour,
J'ajoute que bien sûr un retard ou une absence injustifiés ne peuvent pas être traités de la même manière que lorsqu'ils sont justifiés mais on pourrait considérer que lorsqu'il y a régulièrement des retards dûs aux transports en commun, c'est au salarié de prendre ses dispositions pour arrier à l'heure...
J'ai dit dans un sujet précédent :
Mais jamais l'employeur ne vous écrira qu'il va vous faire une retenue supplémentaire par rapport à vos retards sur salaire puisque toute sanction pécuniaire est interdite...
Il y était question que le salarié se voyait retiré 20 mn pour un retard de 18 mn, donc ce n'est pas ce que vous écrit l'employeur...
L'employeur n'est effectivement pas forcé de vous autoriser à rattraper les retards, il peut donc fixer des règles pour que le travail à accomplir dans une même journée ne soit pas reporté à un autre jour...
En revanche, vous pourriez tout au plus lui répondre que vous ne comprenez pas ces nouvelles dispositions qu'i instaure puisque précédemment il vous l'autorisait puisque ça ne désorganisait ni l'entreprise ni votre travail...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.