Tutelle et curatelle : en 2013, fin des anciennes mesures de protection !

Publié le 16/01/2013 Vu 9 395 fois 7
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

Nous avions précédemment* mis en avant la nécessité pour le juge des tutelles de procéder à des révisions périodiques des mesures de protection juridique constituant l’une des innovations essentielles de la loi du 5 mars 2007 réformant la protection des majeurs vulnérables. réformant la protection des majeurs vulnérables.

Nous avions précédemment* mis en avant la nécessité pour le juge des tutelles de procéder à des révisio

Tutelle et curatelle : en 2013, fin des anciennes mesures de protection !

1.  La durée initiale d’une nouvelle mesure de protection ne peut excéder 5 ans

Ainsi le principe, posé par l'article 441 du code civil, est que le juge fixe la durée de la mesure sans que celle-ci puisse excéder 5 ans.

Par conséquent, les anciennes mesures (ouvertes avant le 1er janvier 2009) devront toutes être révisées avant le 1er janvier 2014 ; à défaut elle seront caduques.

2.  La durée d’une mesure de protection peut-elle être exceptionnellement prononcée pour une durée supérieure à 5 ans ?

Oui, dans le cadre d'un renouvellement, si l'altération des facultés personnelles de la personne protégée n'apparaît manifestement pas susceptible de connaître une amélioration selon les données acquises de la science, le juge peut renouveler la mesure pour une durée plus longue, qu'il détermine (C. civil art. 442).

Cependant, il convient de rappeler qu'à tout moment, le juge peut mettre fin à la mesure, la modifier ou lui substituer une autre mesure.

Ainsi, rien n'empêche, à la suite d'un renouvellement et sans qu'il soit besoin d'attendre la fin du délai fixé, en cas d'élément nouveau, de solliciter un nouvel examen de la mesure.

3.  Quel est le rôle du médecin inscrit sur la liste du procureur de la République ?

Dans une décision rendue le 10 oct. 2012, la 1ère chambre civile e la Cour de Cassation a jugé que le juge des tutelles ne pouvait, par une décision spécialement motivée, renouveler une mesure de protection pour une durée supérieure à 5 ans si le certificat du médecin ne préconisait pas ce renouvellement pour une durée supérieure à 5 ans.

En l’espèce, la juridiction d’appel avait rejeté la requête en mainlevée de la curatelle renforcée et avait fixé la durée de celle-ci à 10 ans en se fondant sur l'examen du médecin psychiatre inscrit sur la liste établie par le procureur de la République qui mettait en évidence que l'altération des facultés mentales de la personne protégée apparaissait peu susceptible de connaître une amélioration.

La 1ère chambre civile censure ce raisonnement en reprochant aux magistrats de ne pas avoir constaté que le certificat médical préconisait un renouvellement de la mesure pour une durée supérieure à 5 ans.

Au vu de cet arrêt, il faudrait que le médecin agréé se prononce, non seulement sur la possibilité d'amélioration visée par l’article 442, mais aussi sur la possibilité d'aller au-delà de 5 ans.

Cette décision aurait donc pour conséquence de rendre annulables toutes les décisions de renouvellement rendues au visa d'un certificat médical ne comportant pas d'avis sur la durée supérieure à 5 ans.

EN CONCLUSION : l’année 2013 devrait être l’année de tous les dangers pour les juges des tutelles qui devront examiner et réviser des centaines de mesures en respectant la procédure rigoureuse instaurée par la réforme du 5 mars 2007, dont les dispositions sont interprétées restrictivement par la Cour de Cassation.

Rappelons que la volonté du législateur était de restituer aux régimes de protection des personnes majeures vulnérables leur caractère exceptionnel.

http://www.legavox.fr/blog/maitre-claudia-canini/curatelle-tutelle-duree-limitee-mesure-9837.htm

___________________________________________________________

Pour plus d’informations ou un conseil personnalisé :

http://www.conseil-juridique.net/claudia-canini/avocat-1916.htm

http://juridique.wengo.fr/maitre-canini-avocat-travail-famille-tutelle-i...

Claudia CANINI

Avocat à la Cour

www.canini-avocat.com

CANINI FORMATION

www.canini-avocat.com

BLOG CANINI FORMATION

Vous avez une question ?
Blog de Maître Claudia CANINI

Claudia CANINI

200 € TTC

124 évaluations positives

Note : (5/5)

Posez gratuitement toutes vos questions sur notre forum juridique. Nos bénévoles vous répondent directement en ligne.

1 Publié par Visiteur
06/01/2014 16:04

Je suis sous curatelle depuis 4 ans puis-je arrêter
tout cela ?

2 Publié par Maitre Claudia CANINI
06/01/2014 16:47

Quelle est la date du jugement de curatelle ?

3 Publié par Visiteur
18/02/2014 17:26

bonjour, je suis sous curatelle renforcée depuis bientôt 3ans ,je voudrais savoir est-ce possible qu'il y est maintient? il me reste encore un dossier de banque de France (5700e),cela fait la 2ème fois que le moratoire est maintenue .
suite au décès de mes sœurs j'ai sombré dans une dépression et avait des difficultés à maintenir un rythme de vie, aujourd'hui je travailles et je rentres à l'école d'éducateur spécialisé en septembre 2014 , merci d'avance de votre réponse .

4 Publié par Visiteur
18/02/2014 17:29

la curatelle renforcée arrive à son terme, et je me demandes s'il y aura maintient et sur quoi ils vont se basés pour prendre une décision finale, je suis très inquiète car j'en ai vraiment marre de cette situation qui très contraignante merci à vous

5 Publié par Visiteur
12/11/2014 19:17

bonsoir a tous je suis sous curatelle renforce je passe en curatelle simple es que je peut ouvrir un compte seul sans mon curateur et disposer un chequier
merci de me repondre dans les plus bref delai

6 Publié par Visiteur
23/04/2015 02:09

Bonjour j'ai était sous curatelle renforcer 5ans puis curatelle simple 2ans et maintenant le juge me remet 5ans !! Je n'ai aucune dette aucun soucis d'argent aucun problème de santé. On peut m'expliquer que faire. Merci d'avance pour votre aide. Lotfi

7 Publié par Visiteur
25/11/2015 12:48

dans le cas de non renouvellement de la curatelle (la curatrice ne souhiatant pas continuer ) que ce passe-t-il?
Si la personne sous curattele en a besoin mais ne l'exprime pas?
Si c''est un oublie?
Le juge peut-il de lui meme se saisir du dossier et nommer un curateur d'office?

A propos de l'auteur
Blog de Maître Claudia CANINI

Engagée dans la défense des droits des majeurs protégés, j'accompagne les personnes sous tutelle ou curatelle, ainsi que leurs proches, tuteurs, curateurs et aidants familiaux dans leurs démarches juridiques.

Je vous propose des consultations personnalisées et confidentielles :

  • Écrites
  • Par téléphone
  • En visioconférence
  • En personne à mon cabinet de Toulouse

Pour en savoir plus sur mon expertise et mes dernières actualités, consultez mon blog sur Legavox : https://www.legavox.fr/blog/tutelle-curatelle-avocat/

Consultation en ligne
Image consultation en ligne

Posez vos questions juridiques en ligne

Prix

200 € Ttc

Rép : 8h max.

124 évaluations positives

Note : (5/5)
Rechercher
Informations

Cabinet d'avocat en ligne 7J/7

www.canini-avocat.com

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux et sur nos applications mobiles