Cadeaux et bons d’achat : quel traitement social ?

Publié le 11/12/2011 Vu 2 295 fois 1
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

La période de Noël est souvent l’occasion, pour les comités d’entreprise ou les employeurs, dans les entreprises de moins de 50 salariés, de verser aux salariés certains avantages comme des bons d’achats ou des chèques livres. Il importe de connaître le traitement social que l’URSSAF réserve à ces cadeaux et bons d’achat.

La période de Noël est souvent l’occasion, pour les comités d’entreprise ou les employeurs, dans les en

Cadeaux et bons d’achat : quel traitement social ?

1. Principe : la soumission aux cotisations de sécurité sociale

 

La Cour de cassation (Cass. civ 2ème 11 juillet 2005, n° 04-30188) considère que les bons d'achat attribués par le comité d’entreprise à l'ensemble des salariés en raison de cette qualité et à l'occasion du travail accompli, constituent un avantage soumis à cotisations pour l'intégralité de sa valeur.

 

Cette jurisprudence se fonde sur l’article L. 242-1 du Code de la sécurité sociale selon lequel, pour le calcul des cotisations, sont considérées comme rémunérations « toutes les sommes versées aux travailleurs en contrepartie ou à l'occasion du travail, notamment les salaires ou gains, les indemnités de congés payés, le montant des retenues pour cotisations ouvrières, les indemnités, primes, gratifications et tous autres avantages en argent, les avantages en nature, ainsi que les sommes perçues directement ou par l'entremise d'un tiers à titre de pourboire. »

 

La rédaction particulièrement large de ce texte laisse peu de latitude à l’employeur ou au comité d’entreprise en matière d’attribution de cadeaux ou bons d’achat.

 

Cette solution s’applique même si l’avantage litigieux a été accordé également à des anciens salariés de la Société (en retraite).

 

La Cour de cassation (Cass. soc. 20 juin 1991, n°  89-10579) affirme en effet que dès lors que les bons d'achat ont une valeur uniforme et que l'ensemble du personnel en activité en est attributaire, il importe peu que les retraités en bénéficient aussi, cette circonstance n'empêchant pas que, pour les travailleurs en activité, l'octroi d'un tel avantage soit attaché à leur qualité de salarié et accordé à l'occasion du travail accompli.

 

Enfin, les bons d’achat sont soumis à cotisations, même si leur financement a été assuré à l'aide des fonds destinés aux activités sociales et culturelles (Cass. soc. 6 mai 1993 n° 90-16.446).

 

 

2. Exception : tolérance administrative

 

2.1. Cadeaux et bons d’achat

 

Pour l’URSSAF, les avantages alloués par le comité d’entreprise ou par l’employeur directement, dans les entreprises de moins de 50 salariés dépourvues de comité d’entreprise, peuvent être exonérés de cotisations sous certaines conditions.

 

Ainsi, une lettre ministérielle du 12 décembre 1988 (lettre DSS 88-927) a posé une présomption de non-assujettissement des bons d’achat et cadeaux attribués à un salarié au cours d’une année civile, lorsque le montant global de ces avantages n’excède pas 5% du plafond mensuel de la Sécurité sociale.

 

En pratique, l’attribution de bons d’achat ou de cadeaux pour la fête de Noël bénéficie donc d’une présomption de non-assujettissement, à condition que le montant total alloué au cours de l’année 2011 n’excède pas, pour un même salarié, la somme de 147 euros (plafond mensuel de la Sécurité sociale = 2946 x 5%).

 

Cette tolérance administrative est rappelée dans une lettre circulaire ACOSS du 21 mars 2011 (n° 2011­000002), précisant que lorsque  ce   seuil   n’est  pas   dépassé,  les   bons  d’achat   et/ou   les cadeaux attribués à chaque salarié, par  année civile, « sont présumés être utilisés   conformément   à   leur   objet   et   donc   exonérés   de   cotisations   et contributions sociales. »

 

Si ce plafond est dépassé sur l’année civile, l’ACOSS recommande aux URSSAF  de vérifier, pour chaque événement ayant donné lieu à attribution de bons d’achat, si les trois conditions suivantes sont remplies :

 

-          leur attribution doit être en relation avec un événement visé par  une  lettre  circulaire  ACOSS  du  3  décembre  1996  de  façon  exhaustive (mariage, naissance, Noël des salariés et des enfants, départ à la retraite, rentrée scolaire, fête des mères/des pères, Ste Catherine/St Nicolas) ;

 

-          leur  utilisation doit être déterminée : l’objet du bon d’achat doit être en relation avec l’événement. Le bon d’achat doit mentionner soit la nature du bien soit un ou plusieurs rayons d’un grand magasin ou le nom d’un ou plusieurs magasins.

 

-          leur  montant doit  être  conforme  aux  usages : un  seuil commun équivalent à 5% du plafond mensuel (soit 147 euros) est appliqué par événement et par année civile.

 

Ces trois conditions sont cumulatives, et doivent   donc être   réunies   simultanément   pour ouvrir droit à l’exonération des cotisations.

 

En pratique, les   bons   d’achat ou cadeaux sont   donc  cumulables par événement, s’ils respectent le seuil de 5% du plafond mensuel.

 

Enfin, précisons que pour Noël, le seuil est de 5% par enfant et 5% par salarié (circulaire ACOSS du 21 mars 2011).

 

 

2.2. Chèques-culture

 

Selon une circulaire ACOSS du 27 octobre 2004 (n° 2004-144), dès lors qu'ils ont pour objet exclusif de faciliter l'accès de leurs bénéficiaires à des activités ou prestations de nature culturelle, les chèques-culture sont exonérés de cotisations et contributions sociales.

 

L’Administration (Circulaire ACOSS n° 2006-124 du 14 décembre 2006) a précisé que sont considérés comme des biens ou prestations à caractère culturel dans ce cadre, les biens ou prestations suivants :

 

-  places de spectacles : théâtres, théâtres de marionnettes, représentations lyriques ou chorégraphiques, concerts symphoniques, orchestres divers, music-halls, cirque ;

-  places de cinéma ;

-  billets d'accès aux musées, monuments historiques ;

-  livres et bandes dessinées ;

-  supports musicaux ou vidéo : CD audio, DVD, cassettes, vidéo, CD multimédia.

 

L'utilisation du chèque-culture est conforme à son objet dès lors que celui-ci est exclusivement échangeable contre des biens ou prestations à caractère culturel.

 

L'utilisation conforme à son objet s'apprécie au regard des enseignes commerciales acceptant le chèque-culture comme moyen de paiement (Circulaire ACOSS n° 2006-124 du 14 décembre 2006).

 

Les chèques cultures ne sont pas soumis au plafond de 5 % applicable aux bons d’achat et cadeaux.

 

En effet, c’est la nature culturelle de l’avantage qui est prise en compte pour l’exonération de cotisations, et non le montant de celui-ci.

 

 

Xavier Berjot

Avocat Associé

OCEAN AVOCATS

www.ocean-avocats.com

 

Vous avez une question ?
Blog de Xavier Berjot | SANCY Avocats

BERJOT Xavier

250 € TTC

28 évaluations positives

Note : (5/5)

Posez gratuitement toutes vos questions sur notre forum juridique. Nos bénévoles vous répondent directement en ligne.

1 Publié par miyako
13/12/2011 22:38

Merci Maître ,pour cet article fort utile en cette période de fin d'année,cela va aider et éclairer un grand nombre de PME où parfois ,même les services comptables se perdent dans les méandres de la réglementation.
Amicalement vôtre
suji Kenzo

Publier un commentaire
Votre commentaire :
Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


A propos de l'auteur
Blog de Xavier Berjot | SANCY Avocats

Droit du Travail / Gestion des Ressources Humaines

Consultation en ligne
Image consultation en ligne

Posez vos questions juridiques en ligne

Prix

250 € Ttc

Rép : 4 jours max.

28 évaluations positives

Note : (5/5)
Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux et sur nos applications mobiles