contribution aux charges du ménage

Publié le Vu 124 fois 4 Par Jean 06600
23/01/2019 12:14

Bonjour,

Je suis pacsé avec ma compagne .

Je gagne 3000 € et elle, 1900 € .

A quelle hauteur, devons-nous alimenter le compte joint en fin de mois :

- en pourcentage de ce que nous gagnons, une fois pour toute ;

- ou à chaque dépense ? Dernière modification : 23/01/2019 - par Jean 06600

23/01/2019 13:14

Bonjour,

mais comme vous voulez !? Je ne pense pas qu'il y ait de règle qui définisse ceci !

Modérateur

23/01/2019 13:40

bonjour,

Article 515-4

" Les partenaires liés par un pacte civil de solidarité s'engagent à une vie commune, ainsi qu'à une aide matérielle et une assistance réciproques. Si les partenaires n'en disposent autrement, l'aide matérielle est proportionnelle à leurs facultés respectives.

Les partenaires sont tenus solidairement à l'égard des tiers des dettes contractées par l'un d'eux pour les besoins de la vie courante. Toutefois, cette solidarité n'a pas lieu pour les dépenses manifestement excessives. Elle n'a pas lieu non plus, s'ils n'ont été conclus du consentement des deux partenaires, pour les achats à tempérament ni pour les emprunts à moins que ces derniers ne portent sur des sommes modestes nécessaires aux besoins de la vie courante et que le montant cumulé de ces sommes, en cas de pluralité d'emprunts, ne soit pas manifestement excessif eu égard au train de vie du ménage."

salutations



23/01/2019 13:43

le seul concept à respecter est d'assurer les dépenses. Les moyens sont à votre libre choix !

Superviseur

23/01/2019 16:13


A quelle hauteur, devons-nous alimenter le compte joint en fin de mois


Bonjour,

Personne ne peut vous répondre puisque vous n'avez même pas obligation d'avoir un compte joint...

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Me. BLAZY

Droit civil & familial

93 avis

Me. AZZI

Droit civil & familial

10 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.