Crépir un mur de séparation, du côté du voisin ?

Publié le 13/12/2010 Vu 18590 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

21/03/2009 19:47

J'ai fait construire, il y a deux ans, un mur de séparation en parpaing. Ce mur est situé entièrement sur ma propriété. J'ai obtenu un permis de construire et c'est une entreprise qui l'a réalisé.
Aujourd'hui, mon voisin me demande de le crépir de son côté, à mes frais, car les parpaings sont restés à l'état brut.
En a-t-il le droit ? Dans l'affirmative, une couche de peinture suffirait elle ?
La responsabilité de l'architecte ou/et de l'entreprise peut elle être invoquée ?

Merci d'avance.

21/03/2009 20:33

Sauf omission de ma part, le mur que vous avez fait construire est sur votre propriété, donc il n'est pas mitoyen. A ce titre, son entretien vous incombe entièrement...
Tant qu'il est entretenu, je ne vois pas sur quel base il pourrait vous obliger à le peindre... voudrait-il également choisir la couleur ?... Ce qui est sur, c'est qu'il doit être entretenu et propre...
Renseignez vous à votre mairie, qui sera plus à même de vous renseigner dans le détail.
__________________________
Le droit pénal général et spécial français est vaste, complexe et les peines individualisées, nul ne pourrai se prévaloir de détenir les seules vraies réponses aux questions...la collégialité et l'expérience de chacun sont de rigueur.

15/05/2009 21:19

Bonsoir,

J'ai le même souci que vous !

Vous n'êtes pas obligé de le peindre.

Votre mur est neuf ou presque donc pas de danger qu'il tombe demain !

Par contre si vous le désirez, proposez la mitoyenneté à votre voisin, à la condition qu'il paye la moitié du mur ...

Si le mur ne lui plait pas il peut toujour en respectant les distances (50 cm je pense) faire pousser une haie et hop il ne verra plus le mur !!

Bon courage

Fanny

13/12/2010 09:16

J'ai fait construire, il y a deux ans, un mur de séparation en parpaing. Ce mur est situé entièrement sur ma propriété. J'ai obtenu un permis de construire et c'est une entreprise qui l'a réalisé.
Aujourd'hui, mon voisin me demande de le crépir de son côté, à mes frais, car les parpaings sont restés à l'état brut.
En a-t-il le droit ? Dans l'affirmative, une couche de peinture suffirait elle ?

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Ranchère

Droit civil & familial

0 avis

Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis