Besoin de renseignements Séparation de mon conjoint

Publié le 11/10/2016 Vu 860 fois 4 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

11/10/2016 12:31

Bonjour,

J'aurais besoin de renseignements car je ne sais pas du tout si ce droit est autorisé, je souhaiterais me séparer de mon compagnon, nous vivons actuellement à Lyon mais mes parents habitant dans l'Eure (27) je voudrais les rejoindre et m'installer là-bas, avec mon bébé de 3 mois; car je n'ai aucun proche ici, il y a donc une distance de 500 km qui va séparer mon enfant de son papa.

Ma question est la suivante : sachant que je veux la garde de mon bébé, ai-je le droit de partir vivre aussi loin ? Si le papa n'est pas d'accord que peut-il se passer ?

Merci de vos réponses
Bonne journée Dernière modification : 11/10/2016

Modérateur

11/10/2016 13:21

bonjour,
avez-vous pensé que le père veut peut-être aussi avoir la garde de votre enfant commun, la mère n'a pas plus de droits sur un enfant que le père.
en cas de désaccord, vous devez saisir le JAF.
Salutations.

Superviseur

11/10/2016 13:26

Bonjour Lolas27,

Vous faites mention de "conjoint" or, vote message laisse apparaître qu'il s'agit de votre compagnon donc, si vous n'êtes pas mariés, votre compagnon est votre concubin, jamais votre conjoint. J'ai rectifié en ce sens, merci de me dire si je me suis trompé, je rectifierai dans l'autre sens.

Le papa, comme dit précédemment, s'il a reconnu son enfant, a les mêmes droits que vous et il peut très bien demander, et obtenir, la garde exclusive de votre enfant. Dans ce cas, vous devriez verser une pension alimentaire et payer les trajets pour que votre enfant puisse venir vous voir. A vous de saisir rapidement le JAF.

11/10/2016 13:58

Tisuisse effectivement erreur de ma part, nous ne sommes pas mariés
Alors oui peut être que le papa à les mêmes droit que moi mais pour en avoir la garde encore faudrait il qu'il sache s'en occuper il ne donne ni le biberon ni le bain, n'a jamais fais aucune nuit et n'a jamais été chez le pédiatre
Et ne paie rien à son fils cest moi qui a tout les frais ( entretiens pédiatre vêtements etc....) donc je le vois mal en avoir la garde ...

Superviseur

11/10/2016 14:32

Ce sera au JAF de décider.
A-t-il reconnu l'enfant ? avant ou après sa naissance ?

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Ranchère

Droit civil & familial

0 avis

Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis