mariée en Algérie divorce en algérie

Publié le Vu 346 fois 10 Par Baqara
04/02/2019 00:46

Mariage en Algérie, divorce en cours en Algérie.

Y a-t-il liquidation de la communauté en France?



les conditions générales d'utilisation du site indiquent que les messages doivent comporter des formules de politesse !! Dernière modification : 04/02/2019 - par youris Modérateur

Superviseur

04/02/2019 07:08

Votre divorce devra être enregistré par les services de Nantes avec exequatur popur la France.

04/02/2019 07:16

Bonjour Tisuisse

Oui mais cela implique-t-il la liquidation de la communauté en France ?

Merci pour vos réponses.

Modérateur

04/02/2019 09:30

bonjour,

il faut différencier la liquidation de la communauté et le partage de la communauté.

les ex-époux peuvent décider de conserver leurs biens immobiliers communs qui seront alors en indivision. il faudra établir une convention d'indivision.

voir ce lien:

https://www.alexia.fr/fiche/4442/l-etat-liquidatif.htm

salutations

04/02/2019 10:54

Bonjour Youris,

Merci pour votre réponse. Je viens de lire le lien que vous m'avez envoyée, mais c'est trop complexe pour moi.

Je voulais simplement savoir, si le divorce se faisait en Algérie, est-ce qu'il faudrait appliquer la séparation de biens ( puisque mariage et divorce en Algérie) ou bien appliquer la communauté (puisque comptes et salaires en France).

Je suis effondrée, j'ai le sentiment d'avoir non seulement été trahie, mais en plus lésée.

Je ne sais pas si je dois laisser le divorce être prononcé là-bas, ou saisir en urgence un juge en France, auquel cas, on considérera sûrement le mariage sous la communauté et donc partage ??????

Je remercie sincèrement toutes les personnes qui pourront m'éclairer dans cette descente en enfer.

07/02/2019 11:42

Bonjour . Moi pareil marier en Algérie et retranscrit à Nantes attention ne surtout pas divorcer en Algérie . Car après ici C est très compliquer à savoir si vous avez des dettes en cours car si divorce en algerie. Vous allez tous payer . Cordialement

07/02/2019 20:10

Bonsoir Juju28

Merci pour votre réponse. Puis-je me permettre de vous demander un peu plus de détails ?

Vous parler de dettes, en France ou en Algérie ?

Du coup vous ne vous êtes pas présenté(e) en Algérie ni fait représenter par un avocat là-bas ?

Vous avez entamé une procédure en France ?

Excusez-moi, mais j'ai tant besoin de réponses, si vous le souhaitez.

Merci

07/02/2019 20:33

En algerie non. Et en France oui . Car si vous divorce en algerie les dettes de france vous allez devoir les payer .cordialement

08/02/2019 14:56

Bonjour Juju28.

Vous me dites "si vous divorce en algerie les dettes de france vous allez devoir les payer" vous êtes marié en Algérie si j'ai bien compris, donc sous le régime de la séparation des biens, et divorcé en Algérie également sous le même régime ?

Pourquoi alors payer des dettes en France ?

Maîtrisez-vous un peu ce sujet ? Un grand merci à vous.

Modérateur

08/02/2019 15:22

bonjour,

l'article 220 du code civil français s'applique peu importe le régime matrimoniel des époux.

salutations

08/02/2019 16:34

Bonjour Youris et merci pour la réponse.

Est-il possible que chacun des époux reprenne ce qui lui appartient réellement en matière de comptes sans passer devant le notaire ?

merci

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Me. GALLET

Droit civil & familial

7 avis

Me. BLAZY

Droit civil & familial

94 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.