Pension de réversion

Publié le Vu 123 fois 4 Par Louissonia
21/05/2019 08:49

Bonjour

Le père de mon fils est décédé il y a 2 ans il était militaire mon fils touche une parti de la réversion partagé avec son demi-frère . Depuis quelques semaines son amie c est mariée avec le défunt, peut elle demander la pension de mon fils maintenant quelle est veuve ?

21/05/2019 10:19

Elle s'est mariée avec un mort ?



cdt

Modérateur

21/05/2019 10:19

bonjour,

l'amie de qui ?

pouvez-vous expliquer cette phrase: " son amie c est mariée avec le défunt " ?

Salutations

21/05/2019 11:05

Sa conjointe a fait le démarche pour ce marié avec lui après son décès

Modérateur

21/05/2019 12:09

bonjour

l'article 171 du code civil qui traîte du mariage posthume indique :


" ....................

Dans ce cas, les effets du mariage remontent à la date du jour précédant celui du décès de l'époux.

Toutefois, ce mariage n'entraîne aucun droit de succession ab intestat au profit de l'époux survivant et aucun régime matrimonial n'est réputé avoir existé entre les époux."




le site https://www.alexia.fr/fiche/9152/mariage-posthume.htm indique:


Après le mariage, vous (la veuve) avez la qualité d’ayant droit au regard de la sécurité sociale donc vous pouvez avoir :




la pension de réversion,


l’assurance veuvage,


le versement d’un capital-décès.


salutations

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Me. GALLET

Droit civil & familial

9 avis

Me. AZZI

Droit civil & familial

10 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.