Je suis né en France son papier é mon fils né en France

Publié le 02/07/2015 Vu 1216 fois 9 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

11/06/2015 22:17

je suis de nationalité tunisien agé de 27 ans né en france mais j ai quitté la france a l'age de 4 ans avec mes parents en tunisie .je suis retourné en france cet année (mars 2015) avec ma femme avec des visas touristiques et maintenant nous sommes dans une situation irriguliere car nous avons depassé le delait de visas
nous avons un bébé qui est né en france sa fé 5 jour .je voudrais savoir comment j fait la nationalité de mon fils ?
et pour moi é ma femme comment en fait pour avoir un titre de sejour é sa prend combien de temp ?

Merci d'avance.

12/06/2015 18:02

bonjour personne ne sais rien ??

12/06/2015 19:54

bjr,
pour votre enfant né en france, vous pouvez consulter ce lien:
http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F295.xhtml

vous constaterez que vous pouvez demander la nationalité française pour votre enfant à partir de ces 13 ans.

que votre enfant soit né en france et soit pour l'instant de nationalité tunisienne ne donne pas droit automatiquement à un titre de séjour pour les parents étrangers.

renseignez-vous auprès de votre préfecture ou d'associations d'aide aux étrangers.

cdt

12/06/2015 21:32

bonsoir,

mémé moi je suis né en france alors mon fils il a pa le droit de nationalité française ?? meme double droit de sol

je un ami il ma dit que moi je suis né en france é mon fils aussi mon fils il a la nationalité française

bon dommage

12/06/2015 21:41

sa ecri dans le site :

À noter : si l'un des 2 parents est étranger mais est né en France, l'enfant sera français de naissance. normalement c mon cas nn ?

12/06/2015 22:28

Vous vous êtes vous même mis hors la loi en restant en france après l'expiration de votre visa.

Le fait de naître en france ne donne pas automatiquement la nationalité française, ce serait trop facile. Vous n'avez vous même jamais été français, votre enfant ne vous donne donc aucun droit puisqu'il est tunisien, comme vous.

12/06/2015 23:01

je trouve sa dans site : http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F3068.xhtml

S'il est né en France
Un enfant né en France, est français de naissance seulement s'il se trouve dans l'un des cas suivants :

Au moins l'un de ses parents (quelle que soit sa nationalité) est né en France.

Au moins l'un de ses parents est français au moment de sa naissance.

Au moins l'un de ses parents est né en Algérie avant le 3 juillet 1962

Si ses deux parents sont étrangers, l'enfant né en France pourra devenir Français à partir de 13 ans sous certaines conditions.


Au moins l'un de ses parents (quelle que soit sa nationalité) est né en France. sa sa applique pour mon fils nn

je suis né en france é mon fils né en france

13/06/2015 09:40

effectivement, je n'avais pas noté que vous étiez né en france.
selon l'article 19-3, est français, l'enfant né en france, lorsque l'un de ses parents au moins y est lui-même né.

13/06/2015 10:05

Bonjour domat,

pour la nationalité de mon fils comment je le fait ?

pour moi et ma femme comment en fait un titre de séjour ?

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit des étrangers

17 avis

Me. Elbase

Droit des étrangers

39 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.