Enfants étrangers, parents français

Publié le Vu 408 fois 2 Par L’aigle royal
04/02/2019 03:56

Bonjour messieurs. Je suis en France depuis6 mois , étant étudiante en contrôle de gestion et Audit. M1 . Mon père est français et tous frères et sœurs aussi sont français. Est ce que, si je fais ma demande de changement de statut en proportion de mon père, mes frères et sœurs, cela pourrait m’apporter ou encore m’accorder une vie privée et familiale ? Pour vous préciser d’autre chose, j’ai obtenu un CDI dans Fast-food. A temps partiel, est ce que je peux être régularisée par le canal de mon père ou encore par mon boulot ? Est ce qu’il faut que je sois en contrat à temps plein ?merci de me répondre s’il vous plaît. Bonne compréhension

Superviseur

04/02/2019 07:06

Vous ne dites pas si votre père vous a reconnu ou non ? ni votre âge ?

Modérateur

04/02/2019 09:20

bonjour,

l'article 18 du code civil indique qu'est français, lenfant dont l'un des parents est français.

vous pouvez consulter ce lien:

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31039

salutations

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit des étrangers

17 avis

Me. BAUTES

Droit des étrangers

11 avis

Bénéficiez de 20min de consultation offerte avec un avocat. En profiter
Nouveau sur Légavox.fr

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.