Construction sur un terrain appartenant à mon conjoint

Publié le 12/01/2021 Vu 346 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

11/01/2021 17:41

Bonjour

Mon partenaire va recevoir, via un don de son père, un terrain pour que nous construisions une maison dessus (nous sommes pacsé en séparation de bien).

Lui, apportant le terrain, je vais financer la construction via un apport + prêt (à nos deux noms pour plus de facilités sur l'assurance ou le taux d'endettement).

La construction appartenant au propriétaire du terrain nous cherchons la meilleure solution pour que tout le monde s'y retrouve.

Est il possible d'inscrire le fait que, en cas de séparation et vente du bien, une fois le crédit remboursé, nous partagions les bénéfices selon notre apport dans l'ensemble ?
Lui, aurait, au début, la majorité des bénéfices étant donné qu'il apporte le terrain et moi un petit pourcentage correspondant à mon apport initial plus le crédit remboursé. E, au fil des années, ce pourcentage s'équilibrerait, étant donné que j'aurai remboursé plus de crédit ? Le montant de la construction et du terrain vont être à peu près équivalents.

Sinon, quelle solution serait la plus adaptée selon vous, sachant que nous ne souhaitons pas faire de SCI ?

Un don "progressif" est il faisable ? Au fur et à mesure que je rembourse le crédit j'acquiers des parts supplémentaires du terrain ?

Merci beaucoup pour votre aide. Dernière modification : 12/01/2021 - par Tisuisse Superviseur

Modérateur

11/01/2021 18:21

bonjour,

tout changement de propriété immobilière nécessite une mutation immobilière donc un acte notarié donc des frais.

en matière immobilière, le titre prime le financement, ce que vous proposez, à mon avis, n'est donc pas possible.

selon le code civil, la propriété du terrain entraîne la propriété du dessus et du dessous.

si le prêt est à vos deux noms, vous ne pouvez pas écrire que vous allez financer la construction du bien puisque pour la banque, vous êtes 2 emprunteurs

acquérir la propriété de manière progressive en fonction de vos remboursements ne me semble pas possible.

voyez un notaire qui aura peut-être des solutions plus simples que ce que vous proposez.

salutations

11/01/2021 20:14

Merci beaucoup pour votre réponse rapide.
Nous allons demander conseil au notaire mais nous voulions d’abord savoir si nos idées étaient crédibles pour préparer le rendez vous.
Bonne soirée et encore merci.

11/01/2021 21:25

Bonjour,
La construction n’appartient au propriétaire du terrain qu’à défaut de preuve contraire. Or vous aurez la preuve que c’est vous qui aurez construit la maison et celle-ci vous appartiendra. Dans la logique de la séparation de biens, votre idée qu’en cas de séparation du couple ou de décès chacun ou ses héritiers reprendra ce qui lui appartient est bonne. Un don progressif est aussi envisageable mais ce serait une donation et là vous sortez de la séparation de biens.
La disposition inscrite à l’article 552 du code civil selon laquelle la propriété du sol emporte la propriété du dessus et du dessous n’est que supplétive et l’article 555 régit la situation où une construction aurait été édifiée sans l’accord du propriétaire du terrain : celui-ci ne peut s’approprier la maison sans la payer ; s’il ne veut pas la payer, il ne peut qu’exiger du constructeur que la démolition de la construction et la remise du terrain en l’état initial.
Il vous faudra régler conventionnellement le sort de la propriété de chacun et les modalités d’un partage en cas de séparation ou après un décès. L’organisme prêteur qui aura financé la construction exigera d’ailleurs probablement l’inscription d’une hypothèque sur l’ensemble terrain + construction. Ce sera probablement plus facile si vous vous adressez à un organisme spécialisé dans les prêts immobiliers et vous aurez tout intérêt à vous faire conseiller par le notaire dont la tâche sera de mettre en forme ce que vous et votre compagne souhaitez convenir.
En restant dans la logique de la séparation de biens, si vous n’entendez pas maintenir un démembrement de propriété entre le terrain et la maison, il vous faudra prévoir soit la vente de l’ensemble soit un transfert de propriété sur l’un des deux membres du couple en séparation. Il se pourrait que le père de votre compagne ne donne le terrain à sa fille qu’à la condition qu’elle le conserve. En cette hypothèse elle conservera la propriété du terrain et vous lui acheterez la maison. Dans l’hypothèse inverse, vous achèterez le terrain et vous conserverez la maison. Dans l’hypothèse d’une vente, votre compagne recevra la part du prix correspondant au terrain et vous la part correspondant à la maison, déduction faite du capital restant dû à l’organisme financier le cas échéant. Il faudra en outre prendre en compte l’occupation et du terrain et de la maison. Vous serez redevable envers votre ex-compagne d’une somme correspondant à la moitié de la valeur locative du terrain pendant tout le temps où vous l’aurez occupé ensemble et elle sera redevable envers vous de la même chose en ce qui concerne la maison.

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. GALLET

Droit de l'immobilier

11 avis

Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

10 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.