Payer le loyer au proprio

Publié le 10/11/2020 Vu 222 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

10/11/2020 08:26

Je souhaite payer le loyer via le compte de ma chérie directement au propriétaire mais il me dit que je n' ai pas le droit de faire ça !!
as t-il raison ??



Bonjour,

Les formules de politesse sont obligatoires sur ce forum (voir les CGU) !

Merci. Dernière modification : 10/11/2020 - par janus2fr Superviseur

Modérateur

10/11/2020 14:06

l'article 7 de la loi 89-462 indique:

Le locataire est obligé :

a) De payer le loyer et les charges récupérables aux termes convenus

c'est donc à vous et non à votre chérie de payer le loyer.

salutations

Superviseur

10/11/2020 16:33

Bonjour,

En règle générale, cela ne pose pas de problème que le loyer soit payé par quelqu'un d'autre. Par exemple, je paie le loyer de ma fille...

10/11/2020 16:43

Bonjour,

Du moment que le loyer est versé régulièrement au terme convenu,peu importe que ce soit le locataire ou quelqu'un d'autre qui paye.Cela ne regarde pas le bailleur.

Amicalement vôtre

suji KENZO

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. GALLET

Droit de l'immobilier

11 avis

Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

10 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.