Arrêter pour oreillette

Publié le Vu 219 fois 5 Par Inked
07/03/2019 11:41

Bonjour,

je viens de me faire arrêter pour port d’oreillette donc pour lui téléphone au volant, donc retrait de point + amande!

Ce policier en moto était seul est à « Constaté » l’infraction seul, je suis routier également donc mon permis c’est mon métier...

J’ai refusé de signé l’infraction car je n’était pas au téléphone mais avec mes simple oreillette au oreille car je suis souvent appeler pour mon métier pour les clients ect...

contestable ?

merci de vos réponses

07/03/2019 11:54

Bonjour

Constatation de l'infraction à cet article du CR

Article R412-6-1

L'usage d'un téléphone tenu en main par le conducteur d'un véhicule en circulation est interdit.


Est également interdit le port à l'oreille, par le conducteur
d'un véhicule en circulation, de tout dispositif susceptible d'émettre
du son, à l'exception des appareils électroniques correcteurs de
surdité.

ineptie de plus de la securité routiere qui redige certains articles xxxxxx

Puisque ce qui serait dangereux ne l'est plus pour :

Les dispositions du deuxième alinéa ne sont pas applicables aux
conducteurs des véhicules d'intérêt général prioritaire prévus à
l'article R. 311-1,
ni dans le cadre de l'enseignement de la conduite des cyclomoteurs,
motocyclettes, tricycles et quadricycles à moteur ou de l'examen du
permis de conduire ces véhicules.

et incontrolable sous le casque d'un 2 roues pour telephone,; radio , ou intercom avec passager

Superviseur

07/03/2019 12:44

Bonjour
Il est urgent de vous équiper d'un kit bluetooth, qui lui, est légal.
__________________________
F.Scott Fitzgerald a dit: "j'espère que tu vis une vie dont tu es fier. Si tu ne l’es pas, j’espère que tu as la force de tout recommencer".

08/03/2019 14:13

Bonjour Le Sémaphore,



et incontrolable sous le casque d'un 2 roues pour telephone,; radio , ou intercom avec passager




à ma connaissance, les motards qui ont des dispositifs de hauts parleurs de téléphone et d'intercom dans le casque n'ont pas d'oreilelttes dans les oreilles ...donc ne sont pas en infraction...

Superviseur

08/03/2019 16:11


à ma connaissance, les motards qui ont des dispositifs de hauts parleurs de téléphone et d'intercom dans le casque n'ont pas d'oreilelttes dans les oreilles ...donc ne sont pas en infraction...


Bonjour,

Tout à fait, seul est interdit le port "à l'oreille" d'un dispositif. Un motard qui utilise un casque équipé n'est pas dans ce cas là. Mais certains utilisent une oreillette sous le casque, là c'est interdit, et je pense que c'est ce qu'a voulu dire Le Sémaphore...

Superviseur

08/03/2019 16:13


Puisque ce qui serait dangereux ne l'est plus pour :

Les dispositions du deuxième alinéa ne sont pas applicables aux
conducteurs des véhicules d'intérêt général prioritaire prévus à
l'article R. 311-1,


Le code de la route autorise bien ces conducteurs à passer au feu rouge par exemple, je ne vois pas en quoi c'est une ineptie ? Passer au rouge pour le conducteur lambda non formé à cela est aussi dangereux !

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. GRIVEAU

Droit routier

11 avis

Me. cohen

Droit routier

0 avis

Me. Sarrailhé

Droit routier

0 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.