Derniers sujets du forum Droit du sport https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/ Tous les derniers sujet du forum Droit du sport fr-FR Copyright 2020, Legavox 60 <![CDATA[Vote a distance association]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/vote-distance-association_133270_1.htm Wed, 10 Jun 2020 04:00:55 +0200 OHA <![CDATA[Compétences et droit d'une Fédération sportive]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/competences-droit-federation-sportive_134079_1.htm Thu, 09 Jul 2020 04:00:55 +0200 Gérald_86 <![CDATA[Titre champion de france]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/titre-champion-france_133389_1.htm Sat, 13 Jun 2020 04:00:55 +0200 Sportive <![CDATA[Rétention et suspension]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/retention-suspension_126123_1.htm Wed, 18 Sep 2019 04:00:55 +0200 Maroc 2018 <![CDATA[2 taux horaires différents pour une même fonction : est-ce légal?]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/taux-horaires-differents-pour-meme_128618_1.htm Thu, 05 Dec 2019 04:00:55 +0100 Hauraux Patrick <![CDATA[Responsabilité du gardien de stade d'athlétisme]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/responsabilite-gardien-stade-athletisme_128193_1.htm Thu, 21 Nov 2019 04:00:55 +0100 G. A. <![CDATA[Formation des bénévoles]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/formation-benevoles_125362_1.htm Tue, 27 Aug 2019 04:00:55 +0200 archer82 <![CDATA[RESPONSABILITE CIVILE ACTIVITES SPORTIVES ENTRE AMIS]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/responsabilite-civile-activites-sportives-entre_124608_1.htm Sun, 04 Aug 2019 04:00:55 +0200 loubarou jean <![CDATA[Membre d'un comité directeur de fédération sportive et interdiction de compétition]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/membre-comite-directeur-federation-sportive_124085_1.htm Fri, 19 Jul 2019 04:00:55 +0200 orlane37 <![CDATA[Accident activites periscolaires]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/organisateurs/accident-activites-periscolaires_108600_1.htm Sat, 02 Jun 2018 04:00:55 +0200 Zuelo Hans <![CDATA[Puis-je refuser de me présenter à une convocation avec un médiateur ?]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/puis-refuser-presenter-convocation-avec_122101_1.htm Wed, 29 May 2019 04:00:55 +0200 Joséphine02 <![CDATA[réserve non recevable car non fondée sur la forme]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/reserve-recevable-fondee-forme_121159_1.htm Thu, 09 May 2019 04:00:55 +0200 ManPres. <![CDATA[Vice de forme ou vice de procédure]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/vice-forme-vice-procedure_121097_1.htm Wed, 08 May 2019 04:00:55 +0200 FAZ74 <![CDATA[Congés / arrêt maladie et heures travaillées]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/conges-arret-maladie-heures-travaillees_119216_1.htm Thu, 28 Mar 2019 04:00:55 +0100 le novice <![CDATA[Escroquerie sur Internet et pénal]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/escroquerie-internet-penal_118931_1.htm Fri, 22 Mar 2019 04:00:55 +0100 gilplus <![CDATA[Revenus droit à l’image.]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/revenus-droit-image_118800_1.htm Wed, 20 Mar 2019 04:00:55 +0100 Ktoria <![CDATA[Tribunal administratif]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/athletes/tribunal-administratif_118360_1.htm Wed, 13 Mar 2019 04:00:55 +0100 Eternity0409 <![CDATA[Délégation de signature - Etablissement pénitentiaire]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/organisateurs/delegation-signature-etablissement-penitentiaire_118321_1.htm Tue, 12 Mar 2019 04:00:55 +0100 Shakah <![CDATA[Pas de versement de rsa depuis 4 mois]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/federations/versement-depuis-mois_116217_1.htm Sat, 02 Feb 2019 04:00:55 +0100 Anonyme7890 <![CDATA[Association en illégalité]]> https://www.legavox.fr/forum/droit-du-sport/organisateurs/association-illegalite_114894_1.htm Wed, 09 Jan 2019 04:00:55 +0100 Dirtyline