Le changement de statut d’un étudiant étranger au regard de sa situation familiale

Publié le 12/02/2010 Vu 71 150 fois 37
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

L’Article L 313-7 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile précise que la carte de séjour portant la mention « étudiant » est accordée à l'étranger qui établit qu'il suit en France un enseignement ou qu'il y fait des études et qui justifie qu'il dispose de moyens d'existence suffisants .A l'issue de ses études, il est voué à partir... Que se passera t-il en cas de changement de sa situation personnelle ou familiale ? Je n'aborderai pas ici,la demande d'un titre "salarié"...

L’Article L 313-7 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile précise que la cart

Le changement de statut d’un étudiant étranger au regard de sa situation familiale

L'article L 313-7 du CESEDA précise que "la carte de séjour portant la mention étudiant est accordée à l'étranger qui établit qu'il suit en France un enseignement ou qu'il y fait des études et qui justifie qu'il dispose de moyens d'existence suffisants."

La circulaire NOR IMI/I/08/0042C du 7 octobre 2008 du ministère de l'Immigration fournit les critères de renouvellement des cartes de séjour portant la mention « étudiant ». Elle fixe les modalités d’examen du caractère réel et sérieux des études susceptibles de justifier un renouvellement, principalement durant les 3 années du cycle devant aboutir à l'obtention d'une licence.

D’année en année, l’étudiant verra renouveler son titre de séjour « étudiant »., mais encore faudra t-il une certaine cohérence dans le suivi de son cursus qui sera examinée.

Les justificatifs liés à l’assiduité, la présence aux examens, le contrôle de progression des études dans le même cursus, le sérieux des études, lors d’un changement de cursus les motifs liés au changement d’orientation seront tant d'éléments considérés....

L'étudiant étranger aura ainsi  vocation à mettre ses compétences à disposition et au service de son pays d'origine à l'issue de ses études, pour le faire bénéficier de ses acquis. Il lui offrira sa  matière grise.

Ce leitmotiv a été rappelé souvent par les autorités administratives. Tout cela laisse à penser que tout changement de statut accordé à un étudiant sera pénible à obtenir.

Lorsque l'étranger aura suivi sans interruption une scolarité en France depuis l'âge de 16 ans et qu’il y continue des études supérieures, l'autorité administrative pourra aussi lui accorder une carte de séjour ....

Or un changement de situation familiale permettra de solliciter une demande de changement de statut...Je citerai ici les articles envisageables, étant entendu qu'un dossier solide devra être déposé en préfecture, et que le préfet usera de son pouvoir discretionnaire d'appréciation...

Je n'aborderai pas les problèmes liés aux possibilités limitées et encadrées de travail des étudiants étrangers en France, ni aux demandes de changement de statut au profit d'un titre salarié...

 

I- Un  changement dans la situation familiale par le mariage : textes applicables

 

A) Mariage avec un ressortissant Français

article L 313-11- 4° du CESEDA «  .... Sauf si sa présence constitue une menace pour l'ordre public, la carte de séjour temporaire portant la mention "vie privée et familiale" est délivrée de plein droit ..à. l'étranger ne vivant pas en état de polygamie, marié avec un ressortissant de nationalité française, à condition que la communauté de vie n'ait pas cessé depuis le mariage, que le conjoint ait conservé la nationalité française et, lorsque le mariage a été célébré à l'étranger, qu'il ait été transcrit préalablement sur les registres de l'état civil français."

article L 314-9 du CESEDA " La carte de résident peut être accordée :

3° A l'étranger marié depuis au moins trois ans avec un ressortissant de nationalité française, à condition que la communauté de vie entre les époux n'ait pas cessé depuis le mariage, que le conjoint ait conservé la nationalité française et, lorsque le mariage a été célébré à l'étranger, qu'il ait été transcrit préalablement sur les registres de l'état civil français.


B)  Le regroupement familial sur place

En principe une telle demande, suppose qu’un étranger sollicite l’autorisation de faire venir les membres de sa famille qui se trouvent à l’étranger.

Cependant, une exception au principe permet  en cas de mariage en France avec un ressortissant étranger titulaire d'une carte de séjour temporaire avec autorisation de travail ou d'une carte de résident de  changer de statut et d’obtenir le même titre de séjour que son conjoint, sous réserve de la régularité du séjour.

Dans ce cas, ce n'est pas à l'étudiant de solliciter un changement de statut, mais au conjoint de demander le " regroupement familial sur place " en sa faveur.

Cette procédure sur place suppose le respect des autres conditions liées au regroupement familial

- ancienneté de séjour du demandeur en France;

- des conditions de ressources stables et suffisantes;

- un logement adapté;

- un contrôle médical positif;

-  une absence de menace pour l'ordre public.
La demande doit être déposée à la préfecture du lieu de résidence de la famille

La DDASS vérifiera les conditions, mais le préfet prendra la décision finale .

En cas d'acceptation, une redevance et une contribution seront perçues comme dans le cas de la procédure de regroupement familial normal.

II-Un  changement dans la situation familiale par la naissance d’un enfant Français.

Article L 313-11-6° du CESEDA «  .... Sauf si sa présence constitue une menace pour l'ordre public, la carte de séjour temporaire portant la mention "vie privée et familiale" est délivrée de plein droit ...  à l'étranger ne vivant pas en état de polygamie, qui est père ou mère d'un enfant français mineur résidant en France, à la condition qu'il établisse contribuer effectivement à l'entretien et à l'éducation de l'enfant dans les conditions prévues par l'article 371-2 du code civil depuis la naissance de celui-ci ou depuis au moins deux ans, sans que la condition prévue à l'article L. 311-7 soit exigée "

Un dossier,portant justificatifs personnels de situation, devra être déposé en préfecture...

Il devra comprendre en particulier : le Titre de séjour, le passeport en cours de validité mais aussi des justificatifs de situation, de revenus, charges et de logement.. .

Demeurant à votre disposition pour toutes précisions complémentaires.

Maître HADDAD Sabine

Vous avez une question ?
Blog de Maître HADDAD Sabine

Sabine HADDAD

209 € TTC

2651 évaluations positives

Note : (5/5)

Posez gratuitement toutes vos questions sur notre forum juridique. Nos bénévoles vous répondent directement en ligne.

1 Publié par Visiteur
14/10/2010 11:19

Bonjour,
Je suis une femme d'origine algérienne, rentrée en france avec un statut étudiant soldé par l'aquisition d'une maitrise et de deux master, j'exerce actuellemnt une activité salariale sous forme d'un CDI,et j'ai une petite fille née en france de père étranger,j'ai l'intention de déposer un dossier de naturalisation prochainement et je voulais savoir si un jugement condamnant d'un retrait de permis en france pourra influencer sur la décision de naturalisation?

2 Publié par Visiteur
16/10/2010 18:50

Bonjour,
A la suite de mon mariage avec ma femme française j'aimerai savoir si le changement de statut m'est un droit?
Pensez vous que j'aurai un titre de séjour qui m'autorise à travailler

3 Publié par Visiteur
23/10/2010 13:57

Slt je suis etudiant étranger marié et pere d'un enfant au pays. Ici mes aventures amoureuses m'ont permis d'avoir un enfant de mère française. Puis-je changer de statut avec mon enfant français quej'essaiye avec fierte de subvenir à ses besoins.

4 Publié par Visiteur
28/10/2010 22:46

Bonjour,
Je suis une étudiante tunisienne en France et je veux me marier prochainement avec un Tunisien qui travail en France avec un CDI . Je voudrais savoir si j'ai le droit de faire une demande de titre de séjour portant la mention "vie privée vie familiale"(changement de statut)et comment y procéder? Merci.

5 Publié par Visiteur
24/11/2010 20:21

Bonjour,
je vis depuis 2 ans avec mon ami qui est sénégalais. Il vien de finir ses études en france il dispose de la carte de séjour "étudiant en recherche d'emploi" d'une durée de 6 mois mais je suis enceinte depuis 1 mois quel sont les recours? Peut il obtenir la carte vie privée et familliale?
Merci d'avance.

6 Publié par Visiteur
18/02/2011 11:15

JE suis étudiant j'ai une carte de séjour étudiant mais mon père est un français j'ai pas encore fais une demande de nationalité je vais savoir si j'ai le droit de fer un changement de statut pour avoir la carte de séjour vie privé vie famille merci de mes répondre

7 Publié par Visiteur
21/02/2011 01:42

Bonjour,

Je suis francaise et j ai eu un enfant qui est reconu par son pere un comorien avec le statue d étudiant au maroc. Je voudrais savoir qu'elles sont les moyens pour qu-il puisse venir en France vu qu-il a un enfant francais. Pourquoi les autoritées Marocaines n'autorisent pas le mariage entre moi francaise et lui comorien a l'ambassade de france au maroc ? Merci de vos réponse cela est tres important pour moi car la distance franchement c'est pas facile a vivre du tout.

8 Publié par Visiteur
11/03/2011 12:46

je suis etudiante étrangère arrivé en septembre 2010,jai rencontré un français depuis 6mois avec qui on a décidé de se marié en avril,est ce que je peux changé mon statut après notre mariage vu que mon visa long séjour expire en juin 2010;

9 Publié par Visiteur
27/04/2011 13:42

bonjour
je suis étudiante étrangére je vis avec mon copain étranger qui a une carte de 10 ans mais il travaille pa ?
je voudrais savoir si je me marie avec y aura moyen k j reste en france et j'obtien un titre de séjour sachant que lui vit avec les RMI.

10 Publié par Visiteur
12/05/2011 18:20

Bonjour
Je suis étudiante en recherche d'emploi titulaire d'un master 2 et suis en France depuis 2007. Je suis de nationalité ivoirienne et mon époux de nationalité néerlandaise, mais il vit en Hollande. Nous attendons également un enfant qui naitra ici en France. Je bénéficie actuellement d'un séjour de 6 mois pour la recherche de boulot qui prend fin en octobre. Je voudrais savoir s'il existe pour moi des possibilités de changer de statut par rapport à mon mari et à l'enfant que j'aurai bientôt sur le sol Français. Que puis-je faire comme recours si à l'échéance j'ai pas de job.

A propos de l'auteur
Blog de Maître HADDAD Sabine

AVOCATE - ENSEIGNANTE

PLUS DE 3.000 PUBLICATIONS ET ARTICLES JURIDIQUES- VU SUR FRANCE2, M6, BFM TV, LE FIGARO , L'EXPRESS etc...

Je traite personnellement toutes vos questions.

Consultation en ligne
Image consultation en ligne

Posez vos questions juridiques en ligne

Prix

209 € Ttc

Rép : 24h max.

2651 évaluations positives

Note : (5/5)
Informations

 

L’Avocate vous fait Juge” Copyright Sabine HADDAD Première Edition : décembre 2013 ISBN: 978-1-291-48466-3 -330 pages

book_blue2.gif?20131216165508

Rechercher
Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux et sur nos applications mobiles